Казахстанцы могут оформить субсидию на аренду жилья онлайн за два часа

© Photo : pixabay.com/ming daiЧеловек открывает дверь
Человек открывает дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Программа субсидирования аренды жилья для отдельных категорий граждан стартовала в мае этого года
НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с АО "Отбасы банк" запустили проект по оформлению договора залога аренды жилья онлайн с помощью технологии Blockchain.
Сейчас на платформе otbasybank.kz казахстанцы могут дистанционно подать заявку на субсидирование аренды и получить 50% компенсации за оплату арендного жилья. Претендовать на такую помощь государства могут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям:
инвалиды I и II групп;
семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
многодетные семьи.
"Благодаря нашему совместному проекту, казахстанцы смогут получить субсидирование и оформить арендное жилье онлайн. В рамках поручения главы государства о дебюрократизации, мы оптимизировали данный процесс. Клиентам как раньше, больше не нужно собирать документы, а это заявление, договор, квитанция об оплате, обращаться с перечнем документов в акимат и ждать одобрения 15 рабочих дней. Сейчас весь процесс теперь оцифрован и займет всего около двух часов, благодаря внедренной технологии Blockchain" - сказал председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин.
Заявки на субсидирование принимаются с помощью ЭЦП на портале otbasybank.kz. Там участник программы субсидирования и члены его семьи удаленно подписывают необходимые документы, затем система обрабатывает данные, самостоятельно запрашивает необходимые справки из государственных баз о подтверждении статуса и в итоге претендент получает одобрение на субсидию или мотивированный отказ.
"На сегодня мы можем подвести промежуточные итоги программы субсидирования. Платформой otbasybank.kz уже воспользовались 21 500 казахстанцев, из них 5 400 человек получили одобрение, еще по 1 800 пользователям мы проверяем данные. Уже в ближайшее время, когда поступят средства из республиканского бюджета и бюджетов местных акиматов, участники программы смогут зарегистрировать договор аренды онлайн и получить на свои счета 50% от стоимости аренды этого жилья", - пояснила председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова.
Арендодатель также с помощью ЭЦП авторизуется на сайте otbasybank.kz. В закладке "Субсидирование аренды" подтверждает свои данные, затем он подписывает заявление на сбор и обработку персональных данных, указывает кадастровый номер квартиры и счет для зачисления средств. После этого система формирует договор аренды и график платежей, он подписывается сторонами с помощью ЭЦП. Этот процесс удалось ускорить благодаря технологии Blockchain.
Затем претендент на субсидирование оплачивает госпошлину за регистрацию договора аренды в размере 4 810 тенге. После этого в личном кабинете претендента на субсидирование появляется действующий договор аренды с графиком платежей по ним.
Арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно.
АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Единственным акционером АО "Отбасы банк" является АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Как подать заявление на субсидирование арендной платы в Отбасы банк
Лента новостей
0