Как подать заявление на субсидирование арендной платы в Отбасы банк

© Sputnik / Владислав ВодневОтбасы Банк
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Претендент на субсидирование аренды сможет оформить жилищную выплату в онлайн-режиме или в филиале "Отбасы банка"
НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Отбасы банк (Жилстройсбербанк) в настоящее время дорабатывает функционал платформы Baspana Market, чтобы в онлайн-режиме принимать от казахстанцев заявки на субсидирование арендной платы.
Для автоматизации всех процессов банку необходима интеграция с 16 базами данных сразу 6 государственных органов.
"Поэтому программа по субсидированию аренды начнет работать с мая 2022 года", - сообщили в банке.
На субсидирование аренды могут претендовать многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-сироты и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Все они должны стоять в очереди в местных акиматах как нуждающиеся в жилье.
Их совокупный доход за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума (1 ПМ в 2022 году - 36 018 тенге).
На помощь таким семьям из бюджета будет выделено 50 млрд тенге. По прогнозам банка, на эти средства 70 тысяч казахстанцев смогут получить субсидии на покрытие половины стоимости арендной платы за жилье.

"Большая часть из этого списка - это многодетные семьи, их порядка 51 тыс., еще 10 тыс. граждан имеют инвалидность 1-й и 2-й группы, 7 тыс. семей с низким уровнем дохода воспитывают детей с ограниченными возможностями, 2 тыс. детей-сирот. Теперь вопрос жилья для них не будет стоять очень остро. Они смогут снизить нагрузку на свой семейный бюджет. А сэкономленные средства направят на улучшение быта или смогут накапливать средства для участия в льготных программах кредитования", - пояснила председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

Список граждан будет формировать министерство индустрии и инфраструктурного развития. После его получения "Отбасы банк", как оператор этого направления, уведомит каждого о возможности субсидирования арендной платы, и дальше претендент уже в онлайн-режиме, не приходя в отделение банка, сможет подать заявку на платформе банка.
Для этого казахстанцам необходимо будет иметь ключ ЭЦП. Когда претендент на платформе пройдет проверку по уровню дохода, он находит подходящее жилье, в режиме онлайн подписывает и регистрирует договор аренды на него, открывает текущий счет и перечисляет туда 50% от стоимости аренды. Затем банк перечисляет оставшиеся 50% и в дальнейшем мониторит платежную дисциплину арендатора.
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Очередникам будут оплачивать половину стоимости аренды жилья - условия и сроки
Если у претендента на субсидирование аренды не будет возможности оформить жилищную выплату в онлайн-режиме, то он сможет это сделать в филиале Отбасы банка в зоне самообслуживания.
АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Банк состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования. Единственным акционером АО "Отбасы банк" является АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".
Лента новостей
0