Ведем расчеты: глава Минтруда о возможном снижении пенсионного возраста женщин

© Sputnik / Владислав ВодневТамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
До конца года в Казахстане будет принят Социальный кодекс, в рамках которого рассмотрят дополнительные льготы
НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила о том, на какой стадии находится рассмотрение вопроса по снижению пенсионного возраста женщин страны.
По ее словам, на встрече с активистами и граждане, и министерство внесли свои предложения.
"Наши предложения им (активисткам) тоже понравились, поэтому мы сейчас в рабочей группе продолжаем работать, ведем расчеты. Вы знаете, что каждая социальная поддержка стоит денег. Мы взяли таймаут и сказали: давайте рассчитаем, рассмотрим, какой вариант будет наиболее приемлемым. И после того, как определимся, мы выйдем вместе с этими женщинами и дадим информацию", - сказала Тамара Дуйсенова в кулуарах сената.
На уточняющий вопрос о том, какие еще категории граждан могут рассчитывать на снижение пенсионного возраста помимо женщин, Дуйсенова напомнила, что в случае достаточного количества накоплений казахстанцы могут выйти на заслуженный отдых с 50 лет (пенсионный аннуитет).
"В действующем законе предусмотрено, что люди могут после 50 лет выйти на пенсию. Но есть вопросы, связанные с пенсионными накоплениями. В этой части рассматриваем", - уточнила министр.
Напомним, в Казахстане активно обсуждают вопрос снижения пенсионного возраста женщин с 63 до 55 или 58 лет. Также снизить возраст выхода на пенсию требуют работники вредных производств (металлурги, шахтеры) и матери детей с инвалидностью.
Женщины живут на 9 лет дольше мужчин: глава Минздрава о понижении пенсионного возраста  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Радио
Женщины в Казахстане живут на 9 лет дольше мужчин: глава Минздрава о пенсионном возрасте
Лента новостей
0