Турция ставит 10 условий планирующим вступить в НАТО Финляндии и Швеции

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАвтомобиль президента США Дональда Трампа на саммите НАТО
Автомобиль президента США Дональда Трампа на саммите НАТО - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 мая – Sputnik. Турция собирается передать Финляндии и Швеции, заявившим о намерении стать членами НАТО, манифест из десяти условий, передает РИА Новости со ссылкой на газету Sabah.
В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".
Как пишет газета со ссылкой на свои источники, для того, чтобы Турция находилась в "союзных" отношениях с этими двумя странами, должны быть выполнены десять условий Анкары. По данным газеты, речь идет об уточнении позиции Финляндии и Швеции о том, что запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и её "производные" являются "террористическими организациями".
Турция, пишет Sabah, потребует от Швеции и Финляндии прекратить принимать в парламентах членов организаций, которых Анкара считает террористическими, а также прекратить финансовую поддержку курдских формирований под видом борьбы с террористической группировкой ИГ (запрещена в Казахстане, РФ и других стран).
Анкара, говорится в статье, требует от кандидатов в члены НАТО избегать контактов с руководящим составом Рабочей партии Курдистана РПК, а также прекратить "деятельность" членов запрещенной в Турции организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.
Турция потребует от Стокгольма и Хельсинки ускорить процедуру экстрадиции разыскиваемых членов запрещенных на ее территории организаций, а также перестать поддерживать "любые действия против безопасности Турции".
Анкара предлагает Швеции и Финляндии "выступить с совместной инициативой по созданию механизма, который будет поддерживать регулярные консультации и тесное сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом", пишет газета. По ее данным, Турция попросит "перекрыть денежный поток террористических организаций, заблокировать их банковские счета" на территории скандинавских стран.
Лента новостей
0