Шольц "ясно и остро" потребовал от Сербии поддержать санкции против России - Вучич

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в Сербию "ясно и остро" потребовал от сербских властей присоединиться к санкциям ЕС против России, заявил сербский президент Александр Вучич.
Германский канцлер в пятницу проводит визит на Западные Балканы, поездку он начал с самопровозглашенной республики Косово. После встречи с премьером Альбином Курти Шольц заявил, что введением санкций против РФ косовское правительство показало, что "стоит на нашей стороне в международном сообществе", а также сообщил, что вступление в ЕС Сербии и самопровозглашенной республики Косово невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины.
"Канцлер Шольц весьма ясным и острым образом потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против РФ, точнее поддержать ограничительные меры, которые ЕС уже ввел в отношении России. Я говорил о нашей позиции и ситуации вокруг Косово и Метохии, об энергетике и традиционных отношениях с РФ", - заявил Вучич на совместной пресс-конференции после встречи, передает РИА Новости.
Сам Шольц заявил, что Сербия в случае вступления в Евросоюз должна будет присоединиться к существующим в союзе санкционным режимам, в том числе против РФ.
"Очевидно, что тот, кто решается на вступление, принимает все правила. И тот, кто сейчас стал бы страной-членом, должен реализовывать санкции. Такова реальность. Это то, что каждый должен учитывать в своем анализе. Поэтому я сам сказал президенту, что многие в Европе хотят, чтобы Сербия присоединилась к санкциям", - заявил Шольц на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем.
Он также подчеркнул, что ФРГ рассчитывает, что как можно более широкий круг присоединится к санкциям, которые вводят ЕС и страны Запада против России из-за ситуации на Украине.
Флаги Евросоюза на фоне административного здания в Брюсселе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Сербии и Косово поставили жесткое условие для вступления в Евросоюз
Лента новостей
0