Сербии и Косово поставили жесткое условие для вступления в Евросоюз

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаги Евросоюза на фоне административного здания в Брюсселе
Флаги Евросоюза на фоне административного здания в Брюсселе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. Вступление в Евросоюз Сербии и самопровозглашенной республики Косово невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины, заявил в ходе визита на Балканы канцлер Германии Олаф Шольц, передает РИА Новости.
Германский канцлер в пятницу проводит визит на Западные Балканы, поездку начал с самопровозглашенного Косово. После встречи с премьером Альбином Курти Шольц заявил, что введением санкций против РФ косовское "правительство" показало, что "стоит на нашей стороне в международном сообществе" и перешел на тему отношений Белграда и Приштины.

"Косово и Сербия должны достигнуть всеобъемлющего договора... Ясно, что соглашение должно решить вопрос признания Косово и Сербии, потому что две страны не могут стать частью ЕС, не признав одна другую", - приводит слова канцлера Германии Радио и телевидение Косово.

Сербский президент Александр Вучич заявил, что власти Сербии впервые услышали о необходимости признания независимости Косово для вступления в ЕС от канцлера ФРГ в ходе его визита на Балканы.
"Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу (о вступлении - ред.) Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной. Никогда никто не говорил о международном признании, кроме американцев, которые эту доктрину приняли три года назад. Никто в Европе и сейчас официально не требует взаимного признания, это мы услышали сегодня на пресс-конференции в Приштине", - заявил Вучич на совместной пресс-конференции после встречи.
"Так же, как вы дорожите территориальной целостностью Украины, мы дорожим территориальной целостностью Сербии", - сказал Вучич собравшимся.
Он напомнил, что Белград официально осудил военную спецоперацию РФ, в том числе в международных организациях.
Косово в одностороннем порядке провозгласило себя независимой республикой 17 февраля 2008 года. Сербия подала заявку на вступление в ЕС 22 сентября 2009 года.
Автомат Калашникова - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Евросоюзу нужна своя объединенная армия - Боррель
Лента новостей
0