В Казахстане выросло число оправдательных приговоров

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова
Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Свыше 50% судебных вердиктов выносят в пользу простых граждан и предпринимателей
НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. В Казахстане увеличилось число оправдательных приговоров. Об этом президенту Касым-Жомарту Токаеву доложил председатель Верховного суда Жакип Асанов.
В 2018 году, по данным Верховного суда, по тяжким и особо тяжким преступлениям в Казахстане в среднем оправдывали 23 человека в год. За последние 4 года по таким делам оправдали более 160 человек, то есть около 40 человек каждый год.
Жакип Асанов также рассказал президенту о проектах, которые Верховный суд реализовал за последние три года. Они касаются разрешения гражданских споров без обращения в суд. По словам председателя Верховного суда, в настоящее время 37% рассматриваемых дел заканчиваются примирением сторон, тогда как ранее этот показатель составлял 2-3%.
Также, по словам Асанова, до 1 июля 2021 года граждане и предприниматели проигрывали государственным органам 85% рассмотренных дел. В настоящее время 55% судебных вердиктов выносится в пользу предпринимателей и граждан.
На встрече собеседники обсудили вопросы повышения качества судебных кадров, усиления судебной защиты граждан, оптимизации судопроизводства.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2020
Токаев рассказал Асанову, какими хочет видеть казахстанских судей
Лента новостей
0