Черные старатели провели в шахте 10 дней и были пойманы в Жамбылской области

© Sputnik / Редлих / Перейти в фотобанкЗолотой песок, архивное фото
Золотой песок, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Трое мужчин пытались похитить три мешка золотосодержащей руды
НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. Трое мужчин пытались похитить золотосодержащую руду из шахты в Жамбылской области, но их нашли шахтеры, сообщается на портале Polisia.kz.
По словам потерпевшей стороны, неизвестные люди проникнули на охраняемую территорию компании и спустились в шахту глубиной 100 метров, где хотели похитить три мешка золотосодержащей руды.
Полицейские Мойынкумского района по подозрению в причастности к данному преступлению задержали двух мужчин в возрасте 46 и 45 лет. Подозреваемые являются жителями Акмолинской области и города Нур-Султана. Третьему удалось скрыться, его еще разыскивают.
Следствием установлено, что трое мужчин 26 мая, взяв с собой инструменты и провизию, спустились в шахту для добычи драгоценного металла.
В шахте они провели более 10 дней: добывали и собирали руду в мешки, но закончить свое преступление им не удалось. Злоумышленников на месте преступления обнаружили шахтеры.
По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 24 и части 3 статьи 188 УК РК. Вещественные доказательства изъяты. Назначен ряд необходимых экспертиз.
Самородное золото, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
"Серое" золото: почему в Казахстане процветает дело черных старателей
Лента новостей
0