"Серое" золото: почему в Казахстане процветает дело черных старателей

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкСамородное золото, архивное фото
Самородное золото, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Из-за разногласий между странами-участницами ЕАЭС к подходу наказаний для нелегальных золотодобытчиков эта отрасль продолжает процветать в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 10 мар – Sputnik. Депутаты мажилиса отчитали министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова из-за незаконного оборота драгоценных металлов и поручили ведомству инициировать меры по ужесточению наказания за этот вид преступления.

Нет согласия в вопросе наказания

Во время обсуждения законопроекта о ратификации соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза депутат Альберт Рау спросил министра об ответственности за незаконный оборот драгметаллов.

"Государства-члены будут принимать меры по гармонизации административной и иной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них в рамках ЕАЭС. В какую сторону будем гармонизировать - в сторону усиления ответственности или в сторону ослабления?" - спросил мажилисмен.

Продавал взрывчатку черным старателям: осужден работник "Казахалтын"

Глава Мининдустрии подтвердил, что этот вопрос стоит на повестке уже шесть лет, при этом у стран ЕАЭС разные подходы к вопросам наказания за эти нарушения – где-то они рассматриваются как уголовные преступления, а где-то проходят по Административному кодексу.

В частности, в Казахстане в рамках гуманизации Уголовного кодекса не были поддержаны нормы по ужесточению наказания за эти правонарушения.

В 2019 году в Административный кодекс был внесен штраф за проникновение на строго охраняемые объекты.

Мягкость законов на руку нелегалам

Спикер палаты Нурлан Нигматулин подчеркнул, что в Казахстане статьи за незаконный оборот драгметаллов декриминализованы, при том что количество хищений драгоценных металлов и объемы их незаконного оборота не снижаются, а растут из года в год.

По его данным, только на рудниках "Казахалтына" за период с 2015 по 2020 год было задержано более 32 тысяч нелегальных старателей. Подавляющее большинство из них идут на нарушение закона повторно.

Полицейские покровительствовали черным старателям из Степногорска

"На каждые три тонны легально добытого у нас золота приходится одна тонна добытого нелегально. Акционеры, инвесторы принимают разные меры, МВД активно борется, но ситуация не улучшается. Действительно, декриминализация произошла в те годы, но ни министерство, ни правительство не вносило ни одного раза предложения по ужесточению наказания. Ни МВД, ни Генеральная прокуратура не возражают по усилению ответственности. Вопрос в другом - на чьей стороне министерство? Вы с кем - с акционерами отечественных предприятий или с этими незаконными старателями?" - обратился к главе Мининдустрии Нигматулин.

Что меняет новый закон

Одобренный мажилисом законопроект определяет особенности осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС и распространяется на правоотношения, связанные с деятельностью юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, по осуществлению операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Под операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями понимаются:

  • действия, связанные с переходом права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве залога;
  • изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве драгоценных металлов, добыче драгоценных камней, последующей обработке и/или переработке и использовании драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней, являющихся товарами ЕАЭС, через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и/или морем, а также по таможенной территории ЕАЭС (в том числе перевозка драгоценных металлов и драгоценных камней в места хранения, фонды и запасы), их хранение и экспонирование;
  • ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней на таможенную территорию ЕАЭС и их вывоз с таможенной территории ЕАЭС в порядке, определенном актами, входящими в право ЕАЭС.

При осуществлении сделок с драгоценными металлами, необработанными драгоценными камнями, уникальными самородками и не подлежащими аффинажу (очистке) самородками формирование договорной осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов. Перемещение необработанных природных алмазов с территории другого государства-члена осуществляется в соответствии с требованиями международной схемы сертификации необработанных природных алмазов. В рамках ЕАЭС не допускается совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены.

ЕЭК на 2 года обнулила ввозные пошлины на драгоценные камни

После обсуждения норм закона депутаты мажилиса одобрили ратификацию соглашения и направили на рассмотрение сената.

Лента новостей
0