Что делать, если пропал близкий человек - инструкция

© Photo : Рixabay/ StockSnapТуннель
Туннель - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
В полиции рассказали, что нужно делать, если пропал ваш близкий человек, на что имеет право гражданин Казахстана, когда обращается в органы с заявлением об исчезновении.
Начальник Управления организации розыска уголовных преступников Абай Ергалиев отметил в интервью порталу Polisia.kz, что обстоятельства пропажи людей могут быть самыми разными. К примеру, пастухи в поисках скота пропадают в степи в непогоду, туристы теряются в горной местности, выходя без проводника, а в общественных местах чаще всего пропадают дети.
Чаще всего пропадают дети и пожилые родственники. От этого не застрахованы даже самые внимательные и заботливые родители и родные.
Чаще пропадают люди преклонного возраста, у которых есть склероз или психические заболевания.
Также могут исчезать люди, у кого плохие отношения с близкими, должники по кредитам, пьющие, игроманы.
Случаи пропажи граждан учащаются в теплое время года. А в осенне-весенний период обостряются психические заболевания.
Только в 2021 году в ОВД поступило около 7 тыс. обращений о безвестном исчезновении граждан, из них в течение первых двух суток установлено местонахождение около 5 тыс.

Что делать, когда близкий человек пропал

Абай Ергалиев отмечает, что самостоятельные поиски не всегда дают хороший результат. Лучше всего обращаться в органы по горячим следам.
Например, ребенок пропал днем, а родители обратились в полицию ночью, так как весь световой день искали его самостоятельно. Ночью поиски осложняются из-за отсутствия освещения в парках и других общественных местах, где мог оказаться ребенок.

Важно!

Вне зависимости от того, сколько времени прошло после исчезновения, сотрудники полиции обязаны принять заявление.
Отсутствие фотографии пропавшего и исчезновение на территории обслуживания другого органа внутренних дел не является основанием для отказа в приеме заявления.

Как правильно составить ориентировку

Часто граждане самостоятельно выставляют в соцсетях информацию о пропаже близких людей.
При составлении таких ориентировок рекомендуется указывать время и место пропажи человека, если известно, также направление, в котором он ушел, прикладывать фото (желательно из последних снимков), указать, во что он был одет, рост, телосложение, приметы (шрамы, татуировки, родимые пятна и т. п.).
Если пропавший страдает каким-то заболеванием (имеет психические отклонения или что-то подобное), что может быть видно по его поведению или походке, данную информацию также необходимо изложить в ориентировке, говорит Абай Ергалиев.

Советы для родителей

Ребенка желательно одевать в яркую одежду, можно со светоотражающими элементами. Запоминать, в какой одежде ребенок вышел на улицу, быть в курсе того, куда он пошел, с кем и когда должен вернуться.
Чаще фотографировать детей.
Если ребенок малолетний, нужно вложить в карман его одежды записку с контактами родителей.
Выстраивать с ребенком доверительные отношения, чтобы он мог рассказывать родителям все, что тревожит, пугает его и кажется непонятным.
Объяснять детям, что если вдруг они потеряются на улице, то им необходимо обратиться за помощью к взрослым, желательно к женщинам с детьми.
Не уходить далеко от места, где они потеряли из вида родителей, или места, где их оставили поиграть.

Как полиция ищет пропавших

С момента регистрации факта обращения об их исчезновении в Едином реестре досудебных расследований ОВД заводятся розыскные дела.
В поисках используются служебно-розыскные собаки, устанавливаются причины ухода, лица, которые последние контактировали с пропавшим, проводится осмотр последнего места пребывания разыскиваемого, устанавливается, куда намеревался идти пропавший, с какой целью, организуется прочесывание местности в районе последнего местонахождения пропавшего, проверяются чердаки домов, канализационные люки и выгребные ямы.
В случае исчезновения несовершеннолетнего в сельской местности проводится проческа лесных массивов, горной местности, степи, задействуются сотрудники ЧС и спасатели, осматривают водоемы.
По каждому факту безвестного исчезновения граждан в их поисках задействуется максимальное количество сотрудников ОВД, приданные силы, общественность и волонтеры, а информация о розыске направляется в СМИ, разъяснил Ергалиев.
Более чем в 85 из 100 случаев исчезновения граждан местонахождение последних устанавливается в течение трех дней.
В последние годы практически в каждом поиске участвуют волонтеры.
На сегодняшний день в республике осуществляют свою деятельность 26 волонтерских организаций по поиску лиц, пропавших без вести.
Рука больного - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Подростки случайно нашли потерявшегося пенсионера на дне оврага в Павлодаре
Лента новостей
0