Экс-президенты не несут ответственности за политические решения - Минюст Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневКонституция Казахстана
Конституция Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. Вице-министр юстиции Казахстана Алма Муканова разъяснила, можно ли будет привлечь первого президента Казахстана к ответственности после утраты действия Конституционного закона "О первом президенте Казахстана". Вице-министр пояснила, что после утраты действия закона снимается неприкосновенность с членов первого президента. Однако по закону "О президенте" сохраняется норма, которая регламентирует ответственность экс-президентов.
Она объяснила, что сейчас разрабатывается поправка, которая ставит на утрату закон "О первом президенте Казахстана". Соответственно, закон будет исключен. Но при этом сохраняется статья 36 Конституционного закона "О президенте", которая говорит о том, что все экс-президенты не несут ответственности за решения, принятые им во время его президентства.
"Такая норма широко распространена в международной практике, когда глава государства той или иной страны принимает политические решения, затрагивающие вопросы внутренней и внешней политики. И насколько правильно привлекать его к ответственности за те решения, которые он принимал в период президентства в целях управления государством? Поэтому в рамках поправочных конституционных законов мы данную норму оставили без изменений", – сообщила вице-министр на брифинге в СЦК.
Далее этот проект конституционного закона в случае его концептуального одобрения попадет на рассмотрение депутатов парламента, которые также будут решать, сохранять норму или нет.
Алма Муканова уточнила, что данные гарантии не распространятся на экс-президентов, которые обвинены в государственной измене.
"В процессуальных кодексах существуют основания для возбуждения уголовных дел. Во-первых, когда гражданин совершает уголовное преступление, например убийство. Соответственно, в данных частях мы не можем говорить о непривлечении к уголовной ответственности. Есть ряд норм, которые имеют свои исключения. Ни одно лицо в Республике Казахстан не имеет иммунитета от совершения такого рода преступления", – пояснила вице-министр юстиции.

Поправки в Конституцию

5 июня в Казахстане прошел всенародный референдум по конституционным поправкам. Из основного закона страны исключаются положения о статусе первого президента Нурсултана Назарбаева путем упразднения закона "О первом президенте".
Также согласно принятым поправкам из статьи 42 Конституции исключается положение, дающее первому президенту право избираться более двух раз подряд на пост главы государства. Из статьи 46 исключается пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и соответствующим Конституционным законом.
В свою очередь из статьи 91 исключат формулировку о первом президенте как основателе независимого Казахстана и неизменности его статуса Елбасы (лидер нации).
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Спикер сената Казахстана ответил на вопрос, вмешивается ли Назарбаев в политику
Лента новостей
0