ВОЗ: печально, что мировое сообщество обратило внимание на обезьянью оспу только сейчас

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана провел встречу с Генеральным директором ВОЗ
Президент Казахстана провел встречу с Генеральным директором ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 июн – Sputnik. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что вирус оспы обезьян ранее на протяжении десятилетий циркулировал в Африке, и сейчас там отмечено большое количество больных и умерших.
Он подчеркнул, что сейчас мировое сообщество обеспокоено тем, что обезьянья оспа распространяется в странах, где ее раньше не наблюдали.
" В то же время мы должны помнить, что на данный момент в этом году в Африке зарегистрировано более 1 400 случаев с подозрением на обезьянью оспу и 66 летальных исходов. Этот вирус циркулирует и убивает в Африке на протяжении десятилетий. Это печальное отражение того, что мы живем в том, что международное сообщество только сейчас обращает внимание на обезьянью оспу, потому что она появилась в странах с высоким уровнем дохода", - отметил Гебрейесус, слова которого приводятся в Twitter-аккаунте ВОЗ.
Глава ВОЗ уверен, что "сообщества, которые живут с угрозой этого вируса каждый день, заслуживают такой же заботы и доступа к инструментам, чтобы защитить себя".

Вакцины или изоляция?

Говоря о мерах борьбы с распространением обезьяньей оспы, Тедрос Аданом Гебрейсус отметил, что в настоящее время ВОЗ рекомендует изолироваться людям, у которых замечены симптомы этого заболевания. Тем, кто проживает вместе с инфицированным человеком, следует избегать тесного контакта.
Также он отметил, что ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы.
"ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против обезьяньей оспы. В немногих местах, где вакцины доступны, они используются для защиты тех, кто может подвергнуться воздействию, таких как медицинские работники и лабораторный персонал", - подчеркнул он.
При этом он рассказал о возможности постконтактной вакцинации, в идеале в течение четырех дней после заражения. Ее можно применять в ряде стран для близких контактов с более высоким риском, таких как половые партнеры, члены семьи в одном домашнем хозяйстве и работники здравоохранения.
"Есть противовирусные препараты и вакцины, одобренные против обезьяньей оспы, но их запасы ограничены. ВОЗ разрабатывает координационный механизм для распределения поставок на основе потребностей общественного здравоохранения и справедливости", — отметил глава ВОЗ.

Что известно об оспе обезьян

Возбудителем оспы обезьян является вирус оспы обезьян, относящийся к роду Orthopoxvirus в семействе Poxviridae.
Вирус оспы обезьян передается человеку через тесный контакт с зараженным человеком или животным, а также через соприкосновение с загрязненными вирусными частицами предметами.
От человека к человеку оспа обезьян передается через тесный контакт с очагами поражений кожи, биологическими жидкостями и загрязненными предметами (например, постельным бельем), а также воздушно-капельным путем.
Клинические проявления оспы обезьян схожи с натуральной оспой – родственным вирусом рода ортопоксвирусов, объявленным полностью ликвидированным во всем мире в 1980 г. По сравнению с натуральной оспой оспа обезьян менее заразна и обычно протекает в более легкой форме.

Признаки и симптомы оспы обезьян

Инкубационный период (промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от шести до тринадцати дней, но может варьироваться от пяти до двадцати одного дня.
Выделяют два периода развития инфекции:
период инвазии (продолжительностью 0-5 дней). Симптомы в этот период: лихорадка, сильная головная боль, лимфоденопатия (увеличение лимфатических узлов), боли в спине, миалгия (мышечная боль) и сильная астения (слабость).
период высыпаний на коже, который обычно начинается через один–три дня после повышения температуры. Высыпания чаще концентрируются на лице и конечностях, чем на туловище. Поражаются и слизистые оболочки полости рта, гениталии, конъюнктивы, а также роговица глаз.
В большинстве случаев оспа обезьян проходит самостоятельно через две – четыре недели.
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Кому необходима вакцина от оспы - иммунолог
Лента новостей
0