Кому необходима вакцина от оспы - иммунолог

© AP Photo / CDCВирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Для того, чтобы оспа обезьян не превратилась в серьезную угрозу, органам здравоохранения необходимо действовать эффективно, считает эксперт
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусом оспы обезьян инфицированы уже несколько сотен человек из разных стран.
О необходимости разработки специальной вакцины от этого вируса рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
"Сложно спрогнозировать точные сроки, но завоз обезьяньей оспы в Россию крайне вероятен в горизонте ближайших трех-шести месяцев", — сказал иммунолог.
По его словам, практика других стран показывает, что главное вовремя задействовать службы здравоохранения.
"Тогда очень быстро эту вспышку можно будет погасить, но бдительность важна", — отметил Николай Крючков.
Выбор мер, призванных помешать распространению вируса, зависит от конкретной ситуации, продолжил иммунолог.

"Может быть, понадобится сделать прививку от натуральной оспы группам риска, которые сейчас определяются. Это, например, люди, которые в силу профессиональной деятельности могут столкнуться с заболевшими этой инфекцией и заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб", — пояснил врач.

Он считает, что добиться контроля над оспой обезьян можно только с помощью разработки специальной вакцины.
"Нужна вакцина именно от обезьяньей оспы, потому что на самом деле плохо контролируется инфекция именно в эндемичном регионе, в Западной Африке. Там ситуация резко обострилась в последние несколько лет. Если бы вакцина была создана, была бы эффективнее, чем от натуральной оспы, и удалось бы провести вакцинацию в эндемичном регионе, то мы бы приобрели значительно лучший контроль над инфекцией и в глобальном масштабе", — заключил иммунолог.
Лента новостей
0