Очередную финансовую пирамиду выявили в Туркестанской области

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Более 80 миллионов тенге успели собрать организаторы финансовой пирамиды с доверчивых граждан
АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Сотрудники департамента Агентства по финансовому мониторингу Туркестанской области выявили очередной факт организации финансовой пирамиды под названием "Не работа". За два года деятельности мошенники собрали с доверчивых граждан 80,5 млн тенге.
Проект "Не работа" попал в поле зрения оперативников Агентства по финансовому мониторингу после того, как жители Туркестанской области начали десятками обращаться в правоохранительные органы с заявлением о том, что отдали мошенникам крупные суммы денег. При этом они не смогли не только получить обещанные высокие дивиденды, но и вернуть собственные, вложенные в компанию средства.
"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период 2019-2021 годов деятельность финансовой пирамиды была направлена на извлечение дохода от привлечения денег физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность. Тем самым организаторы обеспечили привлечение активов в финансовую пирамиду", - сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.
Сумма привлеченных средств составила 80,5 млн тенге.
В настоящее время силами сотрудников ведомства проводится глубокий анализ документов компании, а также ее финансовой деятельности. Начато досудебное расследование.
О руководителях финпирамиды "Не работа", а также о том, задержаны ли они в рамках расследования, в АФМ не сообщили, сославшись на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, которая запрещает разглашение информации о проводимом расследовании.
Всего с начала года сотрудниками Агентства по финмониторингу в Казахстане зарегистрировано 38 дел по фактам организации финансовых пирамид.
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Блогеры и звезды рекламируют финпирамиды: в Казахстане ужесточают закон
Лента новостей
0