В ЕС прокомментировали итоги референдума в Казахстане

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 июн - Sputnik. В Европейском Союзе сделали заявление по итогам прошедшего 5 июня в Казахстане референдума по поправкам в Конституцию.
"ЕС принимает к сведению конституционный референдум в Казахстане, который состоялся в воскресенье, 5 июня. Этим референдумом казахстанцы поддержали важные конституционные поправки, направленные на укрепление демократии в стране", - говорится в заявлении.

"ЕС приветствует политические реформы, инициированные президентом Токаевым 16 марта, в дополнение к социально-экономическим реформам, начатым после трагических январских событий. Мы также приветствуем решение провести прямые консультации с населением и пригласить БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за ходом референдума. Забегая вперед, Казахстану будет крайне важно полностью выполнить рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ", - отмечается в заявлении.

Казахстан остается важным и ценным партнером для Европейского Союза.
"Вместе мы работаем над соблюдением обязательств нашего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, включая основные свободы мирных собраний, выражения мнений и ассоциаций, а также над развитием наших связей, торговли и сотрудничества", - отметили в ЕС.
Референдум по поправкам в Конституцию в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Поправки в Конституцию Казахстана считаются принятыми - итоги ЦИК
Лента новостей
0