Только четверть заявок на субсидирование арендных платежей получили одобрение

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. В Казахстане с середины апреля подано более 19 тысяч заявок на субсидирование арендных платежей.
Из них 4 750 заявок получили одобрение, сообщила пресс-служба Мининдустрии.
По 10 117 заявкам получен отказ. Причины отказа разные. В частности, отказ получили те заявители, которые не ввели при регистрации код, направленный им через СМС. Часто причиной отказа послужило истечение срока действия удостоверения личности, наличие недвижимости, зарегистрированного на заявителе, налоговая задолженность, выставленные платежные требования-поручения, отсутствие в списках очередников или в мобильной базе граждан.
Напомним, программа субсидирования арендных платежей стартовала 18 апреля этого года. Подать заявку можно было с начала мая.
Претендовать на поддержку государства по арендным платежам могут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям:
инвалиды 1-й и 2-й группы;
семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;
дети-сироты;
многодетные семьи.
Размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде за последние 6 месяцев на каждого члена семьи, не должен превышать величину 1 МРП (36 018 тенге).
Новая мера позволит охватить примерно 70 тыс. человек, которые получат 50% компенсации за аренду жилья, сообщала ранее председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.
Арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно. Выплачивать субсидии по аренде жилья "Отбасы банк" будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей. Договор можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем. Тогда процесс заявки на портале otbasybank.kz запускается снова.
Отбасы банк будет ежегодно мониторить получателей субсидий на их соответствие условиям и ежемесячно мониторить платежную дисциплину. А акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье и тех, кто там проживает. Арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье запрещается.
Ключи в руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Как получить субсидии на арендное жилье
Лента новостей
0