Студенты казахстанского филиала университета Аризоны возмущены закрытием военной кафедры

© Sputnik / Елена БережнаяСеверо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева
Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Вокруг передачи Северо-Казахстанского университета в доверительное управление University of Arizona не утихают скандалы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 июн — Sputnik. Студенты Северо-Казахстанского университета, переданного в доверительное управление вузу Аризоны (США), возмущены закрытием военной кафедры, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Вокруг передачи Северо-Казахстанского университета в доверительное управление University of Arizona и открытия в Петропавловске филиала американского вуза не утихают скандалы.
Напомним, ранее противники такого решения утверждали, что в американском вузе занимаются пропагандой ЛГБТ-ценностей, и высказывали опасения, что подобные идеи могут насаждаться иностранными преподавателями казахстанским студентам. Об этом даже высказался аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, заверив, что с американским университетом достигнута договоренность, что американцы не будут вмешиваться в воспитательную часть. Их задача – только обучение.
А сегодня в местных социальных сетях студенты университета пожаловались, что в связи с тем, что вуз передан Аризоне, здесь больше не будет военной кафедры.
"При поступлении нас заверили, что военная кафедра будет. Студенты к этому готовились, прошли медкомиссию, причем за медкомиссию в среднем отдали 20-25 тысяч тенге. Но сегодня нам объявили, что на этот год не будет набора. Нас в списке было более 320 человек", - рассказал один из студентов в соцсетях.
Он отметил, что многие пришли в университет именно с расчетом, что пройдут здесь военную кафедру и получат соответствующий документ.
"Сегодня на военной кафедре мне ответили, что договор расторгнут с Северо-Казахстанским университетом, так как теперь он относится к Аризоне", - заключил возмущенный студент.
С просьбой прокомментировать данную ситуацию Sputnik Казахстан обратился в пресс-службу Kozybayev University.
"Вопрос по военной кафедре в Kozybayev University находиться на обсуждении у руководства вуза, министерства образования и науки и министерства обороны Казахстана. Об итогах будет сообщено позже", - констатировали в вузе.
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Скандал вокруг казахстанского филиала университета Аризоны: вуз сделал заявление
Лента новостей
0