Скандал вокруг казахстанского филиала университета Аризоны: вуз сделал заявление

© Photo : Pixabay / StockSnapСтудент в библиотеке
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
В университете заявили, что уважают традиционные ценности казахстанцев
НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Заместитель ректора университета Аризоны Лизл Фолкс прибыла с официальным визитом в Казахстан, чтобы обсудить с министерством образования и науки детали сотрудничества вуза с Северо-Казахстанским университетом имени Козыбаева.
Уже в сентябре 2022 года Северо-Казахстанский университет имени Козыбаева примет первых студентов, будучи в качестве филиала университета Аризоны. Ряд казахстанцев выразили свое недовольство передачей отечественного вуза в доверительное управление американцам – университет Аризоны славится продвижением ЛГБТ-ценностей.
Заместитель ректора университета Аризоны Лизл Фолкс поспешила успокоить граждан – американский вуз будет заниматься только образовательными программами, за воспитательную часть отвечает казахстанская сторона.

"Мы хорошо знакомы с особенностями Казахстана и университета имени Козыбаева. В первую очередь, мы придаем большое значение и уважаем культуру наших партнеров и, самое главное, мы бережно относимся к их традиционным ценностям. В связи с этим стоит отметить, что наше сотрудничество будет проходить в рамках разработки образовательных программ и академической работы. Об этом мы неоднократно договаривались во время переговоров. В университете хорошо налажена воспитательная работа, и воспитательная часть будет на личном контроле ректора вуза. Поэтому мы считаем, что нет необходимости вмешиваться в воспитательную работу и вносить в нее изменения", – заявила Лизл Фолкс.

В министерстве образования и науки отметили, что благодаря сотрудничеству казахстанским студентам будет предоставлена возможность получения двойного диплома – казахстанского вуза и университета Аризоны.
Также будут активно развиваться программы академической мобильности. Это позволит проводить передовые научные исследования и международные проекты на базе региональных вузов.
Лента новостей
0