"Молодые казахстанцы должны служить": вице-премьер Тугжанов о реформе в армии

© Photo : МинобороныВоеннослужащие
Военнослужащие  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
По мнению вице-премьера, в Казахстане пока рано говорить об отказе от срочного призыва с переходом на контрактную армию
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов считает, что молодые люди должны служить в армии. После ряда трагических происшествий в рядах казахстанской армии журналисты поинтересовались у зампремьера: пришло ли время отказаться от срочного призыва на воинскую службу и принимать только на контрактную службу.

"Я думаю, что неправильно отказываться от срочной службы. Молодые люди должны проходить воинскую службу. Другой вопрос – все заинтересованные госорганы, в первую очередь это министерство обороны, обязаны обеспечить безопасность всех этих ребят", – заявил Тугжанов в кулуарах правительства.

Вице-премьер также признался, что сам служил в рядах советской армии - в воинской части 25717 в Отаре.
Он отметил, что и в те годы в армии происходили различные трагические ситуации.
"Была и гибель солдат. Тогда было всеобщее обязательство, сегодня такого обязательства нет. Сейчас весь охват составляет всего 35 тысяч, ежегодно мы направляем на уровне 35 тысяч детей на службу. У меня маленькие дети - дочери - они не служили в армии", – рассказал вице-премьер.
Напомним, утром 4 июня солдата-срочника Едиля Тешебаева нашли повешенным в туалете на погранзаставе в селе Бейнеу Мангистауской области. В Комитете национальной безопасности предварительной причиной самоубийства назвали семейно-бытовые проблемы, не связанные с прохождением им воинской службы. Но родственники Едиля в это не верят.
Родные утверждают, что незадолго до смерти парень просил прислать ему денег. По словам его брата, во время телефонного разговора Едиль был напуган.
Солдат-срочник потерял память спустя неделю после призыва в Актау
Лента новостей
0