Солдат-срочник потерял память спустя неделю после призыва в Актау

© Pixabay/WokandapixМужчина закрывает голову подушкой
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Девятнадцатилетний призывник из Актау Талгат Сарсенбаев стал вести себя странно вскоре после того, как попал в армию – ведёт себя очень замкнуто и почти не реагирует на окружающих. Его семья намерена обратиться в полицию с заявлением против руководства войсковой части, передает телеканал "Астана".
Повестка Талгату пришла 4 мая. Он не успел пройти медкомиссию, о чем сообщил в военкомате. Но там, как говорит его дядя Кайрат Сарсенбаев, решили вопрос оперативно – в тот же день отвезли в районную больницу, где быстро выдали справку и отправили на поезде служить в областной центр.
"Они силой его схватили, против воли, а через неделю позвонили и сказали, что он ведет себя необъяснимо. Разговаривает сам с собой. Вчера мы обследовали его голову, но результаты КТ и МРТ хорошие. Родных он узнает, но при этом ведет себя замкнуто. Он не помнит ничего. Я хочу обратиться в полицию, так как военные сами не знают, что делают, не отвечают за нашего парня", - рассказывает Кайрат Сарсенбаев.
В министерстве обороны говорят, что принудительно солдата в армию не забирали – по их утверждениям, парень решил отдать долг родине прямо во время прохождения медкомиссии.
Однако спустя неделю призывника поспешили вернуть домой – он стал вести себя странно, на все вопросы отвечает только "да" и "нет", разговаривает сам с собой.
Мать солдата-срочника рассказала подробности его гибели в Темиртау
Военнослужащему поставили предварительный диагноз – ситуационный невроз. Считается, что заболевание может спровоцировать стрессовая ситуация. Если диагноз подтвердится, то Талгат пройдет реабилитацию в военном госпитале. Когда состояние стабилизируется, то юноша снова приступит к службе.
Погибший срочник Алибек Калбай - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2022
Срочник из Мангистау скончался, не прослужив и недели: родные считают, что его убили
Лента новостей
0