Кому нельзя есть мороженое - диетолог

© Photo : Рixabay / StockSnapМороженое
Мороженое - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Эксперт советует употреблять холодное лакомство не чаще 2-3 раз в неделю, причем порция не должна превышать 100–120 граммов
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева объяснила, кому запрещено есть мороженое и при каких заболеваниях лучше от него отказаться, передает телеканал Москва 24.
Поскольку в мороженом содержится жир и сахар, оно может быть вредным для людей с серьезными метаболическими нарушениями, связанными с углеводным обменом, избыточным весом, инсулинорезистентностью и диабетом, предупреждает эксперт.
"С таким продуктом питания можно как на дрожжах продолжать набирать вес и дополнительные проблемы и риски для здоровья", – говорит Королева.
Также лакомство не следует есть людям с непереносимостью молочных компонентов и отдельных ингредиентов мороженого: орехов и ягод. В этом случае иммунная система может ответить аллергической реакцией, предупреждает врач.
Кроме того, мороженое не стоит употреблять во время простуды детям, так как у них в силу анатомических особенностей органы располагаются близко друг к другу. Принятие холодного продукта может распространить болезнь на нижний отдел дыхательных путей. Поэтому этот продукт им не показан во время простудных заболеваний.
Вместе с тем, по словам Королевой, взрослым при простуде можно есть мороженое, с условием, что человек рассасывает продукт во время болезни. Тогда мороженое не будет во вред, потому как в полости рта уже происходит его согревание.
Сбор урожая черешни в Крыму - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Какая черешня может быть ядовитой - эксперт
Лента новостей
0