Прокуратура Алматы прокомментировала задержание депутата Кудайбергена

© Sputnik / Владислав ВодневИзвестный казахстанский бизнесмен Кайрат Кудайберген на Зимнем благотворительном балу
Известный казахстанский бизнесмен Кайрат Кудайберген на Зимнем благотворительном балу - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Установлено, что он призывал людей объединиться вокруг Джумагельдиева и выдвинуть единые требования перед властью
АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Прокуратура Алматы прокомментировала задержание депутата городского маслихата, бизнесмена Кайрата Кудайбергена.
"21 апреля 2022 года межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специальных прокуроров Генеральной прокуратуры по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках задержан Кайрат Кудайберген, 25.12.1983 года рождения", – говорится в сообщении.
Кайрата Кудайбергена водворили в изолятор временного содержания департамента полиции Алматы.
Предварительным расследованием установлено, что Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым, более известным в криминальных кругах как Дикий Арман, организовал сбор людей в гостинице "Казахстан" и призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по "ячейкам" по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.
"После чего собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью. Данная противозаконная акция, организованная Кудайбергеном–Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести", – добавили в прокуратуре.
Организация и участие Кудайбергеном в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице "Казахстан", в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев.
Отметим, сегодня утром стало известно о задержании минувшей ночью в Алматы депутат маслихата Кайрата Кудайбергена.

Задержание Дикого Армана

7 января шесть членов ОПГ и Дикий Арман были задержаны во время спецоперации департамента полиции Алматы. У них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль.
В марте генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов проинформировал о расследовании жалоб на пытки в отношении задержанных после январских беспорядков. По его данным, в Алматы 6 сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать государственный переворот, и возложили ответственность за беспорядки на банды террористов. Жертвами трагического января стали 230 человек.
Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Январская трагедия в Казахстане
Депутат маслихата Кайрат Кудайберген задержан по делу о январских беспорядках
Лента новостей
0