В Казахстане наступил день тишины

© Sputnik / Владислав ВодневРеферендум 5 июня 2022 года
Референдум 5 июня 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
День тишины предполагает завершение любой агитации перед проведением выборов или референдума
НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. В Казахстане за день до начала республиканского референдума по поправкам в Конституцию наступает день тишины.
День тишины объявлен по всей стране 4 июня 2022 года.
По закону о референдуме, в предшествующий референдуму день и в день его проведения агитация запрещается. Печатные агитационные материалы, плакаты, ранее вывешенные вне помещений для голосования, могут сохраняться на прежних местах.
Генеральная прокуратура призывает казахстанцев, общественные объединения и СМИ строго соблюдать закон.
"Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня текущего года", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
В случае проведения агитации в эти дни положена административная ответственность по статье 102 Кодекса об административных правонарушениях "Проведение предвыборной агитации в период ее запрещения".
Правонарушение по этой статье предусматривает штрафы:
для физических лиц - 15 МРП (45 945 тенге);
для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций – 20 МРП (61 260 тенге);
для субъектов среднего предпринимательства – 25 МРП (76 575 тенге);
для субъектов крупного предпринимательства – 35 МРП (107 205).
В соответствии с Конституцией, органы прокуратуры обеспечивают высший надзор за соблюдением законности на всех стадиях подготовки и проведения референдума.
"При установлении фактов нарушений приведенных выше требований закона просим незамедлительно сообщать о них в органы прокуратуры для принятия мер реагирования", - заявили в Генпрокуратуре.
Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Казахстана не выявила каких-либо нарушений в период подготовки к предстоящему референдуму по внесению поправок в Конституцию страны.
Лента новостей
0