Нарушений закона в период подготовки к референдуму нет – Генпрокуратура

© Sputnik / Владислав ВодневРеферендум 5 июня 2022 года
Референдум 5 июня 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
В предстоящем референдуме примут участие свыше 11,7 млн человек
НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана не выявила каких-либо нарушений в период подготовки к предстоящему референдуму по внесению поправок в Конституцию страны.
Об этом сообщил заместитель главы ведомства Булат Дембаев.
По его словам, органами прокуратуры принимаются все необходимые меры по обеспечению законности в ходе организации и проведения референдума. И все мероприятия по его подготовке проходят в соответствии с требованиями Конституционного закона о республиканском референдуме.
"Каких-либо нарушений, в том числе при проведении агитации, не выявлено. Со дня объявления референдума в органы прокуратуры поступило всего 18 обращений, но не одно из них не касалось нарушений законодательства о референдуме. В связи с чем были перенаправлены в компетентные уполномоченные органы", - сказал он на заседании Центральной комиссии референдума.
Булат Дембаев отметил, что в органы прокуратуры Кызылординской области поступило обращение от жителя областного центра об отказе в участии в референдуме по причине необоснованного начисления налогов. В тот же день его обращение для рассмотрения по существу было направлено в областной департамент госдоходов. В целом озвученные данные свидетельствуют о законности текущего процесса.
Напомним, что общереспубликанский референдум пройдет в Казахстане 5 июня.
Лента новостей
0