Центризбирком заявил о полной готовности к проведению референдума в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание Центральной избирательной комиссии РК
Здание Центральной избирательной комиссии РК - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Участковые комиссии готовы ко дню голосования, бюллетени доставлены на участки и обеспечена их сохранность
НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана готова к проведению референдума по внесению поправок в Конституцию, все необходимые процедуры к организации всенародного голосования завершены.
Об этом на заседании сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.
По его словам, Центризбирком республики и другие уполномоченные органы "сделали все необходимое для того, чтобы информировать" население о референдуме. Гражданам дали возможность, в том числе используя электронные системы, проверить себя в списках избирателей и узнать, на каком участке они могут проголосовать.
Выносимые на референдум поправки в Конституцию разработаны в исполнение плана политических реформ, предложенных президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Абдиров подчеркнул, что поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.
Подобные требования будут распространяться на председателей и членов Центризбиркома, Счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.
Ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание Конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни.
Кроме того, в обновленной Конституции будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.
Республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию Казахстана пройдет 5 июня.
Ранее представитель Генпрокуратуры Казахстана сообщил, что в момент подготовки к референдуму нарушений закона не было.
Референдум 5 июня 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Нарушений закона в период подготовки к референдуму нет – Генпрокуратура
Лента новостей
0