Казахстан готов к референдуму: что происходит на участках для голосования – видео

Подписаться
В Казахстане 5 июня состоится республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Он пройдет, как проходили выборы в докарантинные времена – никаких ограничений и дистанции, а в кабинках для голосования будут шторки, которые убирали во время парламентских выборов.
Корреспондент Sputnik Казахстан побывал на одном из участков для голосования в Нур-Султане, чтобы своими глазами увидеть, как он выглядит изнутри.
По данным Центральной комиссии референдума, все участки в стране готовы к проведению референдума в Казахстане. В Нур-Султане тоже полная готовность – здесь открыты 348 участков, их них 248 участков для граждан по месту регистрации.
Еще 35 участков расположены в местах временного пребывания граждан, например, в больницах и воинских частях. При представительствах Казахстана за рубежом открыты еще 65 участков.
Референдум - фундамент Второй республики: Токаев обратился к казахстанцам
"Все комиссии у нас прошли обучение, потому что референдум не проводился с 1995 года. Немного есть свои особенности, поэтому комиссии мы обучили каскадным методом по несколько раз, потому что это очень важно, чтобы комиссия отработала четко и понимала все свои функции", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан председатель территориальной комиссии референдума по Нур-Султану Бахыт Бектемисова.
Чтобы отдать свой голос на референдуме, казахстанцам необходимо найти номер своего участка на сайте акимата города или региона. Голосование пройдет в воскресенье, 5 июня, с 7:00 до 20:00. При себе необходимо иметь удостоверение личности или паспорт.
Если вы не знаете, какие поправки выносятся на референдум, на участках есть специальные плакаты с необходимой информацией.
Центризбирком заявил о полной готовности к проведению референдума в Казахстане
В бюллетене будет лишь один вопрос и два варианта ответа: "да, согласен" и "нет, не согласен". Бюллетень напечатан на двух языках: казахском и русском.
"Это традиционная схема, она ничем не отличается от подсчета бюллетеней на выборах. Определяется общее количество граждан, включенных в список, общее количество граждан, которые пришли на участок проголосовали. Отдельно складываются неиспользованные бюллетени, они погашаются", - добавила Бахыт Бектемисова.
После завершения голосования и закрытия участков начнется подсчет бюллетеней. Сначала будут считать бюллетени в переносных урнах. В них собирают бюллетени казахстанцев, голосующих удаленно, например, по состоянию здоровья. После этого вскроют урны на участках и суммируют результаты. Референдум состоится, если наберется 51% голосов от общего числа участников.
Подробнее смотрите в видео Sputnik Казахстан.
Референдум - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Референдум в Казахстане
Лента новостей
0