Сенатор предложил отстранять от сцены певцов за мат и оскорбление госсимволов

© Sputnik / Абзал КалиевГосударственный флаг Республики Казахстан
Государственный флаг Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Поводом для депутатского запроса стал недавний инцидент на концерте популярной группы "Ирина Кайратовна" и исполнителя Shiza, на котором музыканты со сцены демонстративно высмеивали флаг Казахстана и нецензурно выражались
НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Отстранять от сцены певцов за оскорбление госсимволов и нецензурную лексику призвал сенатор Нурторе Жусип.
Парламентарий призвал обеспечить ответственность творческих коллективов и певцов перед народом. Для этого он предлагает внести поправки в закон "О культуре".
В частности, за оскорбление госсимволов, нецензурную брань и непристойное поведение во время выступлений сенатор призвал отстранять от сцены певцов на срок до 5 лет.
Депутат акцентировал внимание на том, что после высмеивания флага и непристойного поведения на концерте популярной группы "Ирина Кайратовна" и исполнителя Shiza, прошедшего во дворце спорта в Алматы, певцы лишь извинились и выплатили штраф, который несоизмеримо мал в сравнении с доходами от продажи билетов на этот концерт.

"Согласно статье 372 Уголовного Кодекса за надругательство над государственными символами Казахстана положено наказание в виде штрафа до 2000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Кто обычно проводит такие концерты? Те, у кого в кармане большие деньги. Для них заплатить такой штраф ничего не стоит", - отметил депутат.

Сенатор убежден, что сейчас важно ужесточить ответственность за такие инциденты. Он отметил, что свобода творчества не означает безумие, а государство должно активнее защищать национальные ценности.
"Необходимо создание репертуарной коллегии и республиканских и региональных художественных советов при министерстве культуры и спорта. Внедрение правил соблюдения и уважения традиций и обычаев народа к требованиям поведения и проведения массовых культурных мероприятий. Ограничение на срок до 5 лет деятельности творческих организаций и певцов, нарушающих эти требования", - сказал сенатор.
Ранее министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев заявил, что в стране нет списка разрешенных и запрещенных артистов. При этом культура отмены должна идти от народа, а не от власти.
Кадр из фильма Закладка коллектива Ирина Кайратовна - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Запретят ли группу "Ирина Кайратовна" после скандала в Алматы – ответ главы Минкультуры
Лента новостей
0