Дефицита нет, есть перебои поставок: Минторговли о ситуации с сахаром на рынке Казахстана

© Pixabay / Сахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В профильном министерстве в очередной раз заверили, что сырья для производства сахара в стране достаточно, и казахстанцы не останутся без сладкого продукта
НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Председатель комитета торговли Минторговли Казахстана Ержан Казанбаев объяснил ситуацию, складывающуюся на рынке сахара.
По его словам, в стране имеется достаточный запас сахара - порядка 67 тысяч тонн, что полностью покрывает потребности граждан.
Также идут ежедневные поставки сахара в рамках Евразийской экономической комиссии - дополнительно выделена квота на 100 тысяч тонн, которые полностью обеспечат три сахарных завода Казахстана.
Они будут поставлять сахар ежедневно.

"Сейчас идет видео, где в некоторых регионах нашей страны показан ажиотаж по скупке сахара. Но этого ажиотажа быть не должно, поставки идут регулярно. Возможно, где-то в некоторых торговых сетях в какой-то момент наступают небольшие перебои с поставками, но это связано с тем, что груз идет к нам вагонами. Возможно, до некоторых торговых объектов он вовремя не поступает. Но в целом в крупных и средних торговых объектах сахара достаточно", – заверил глава комитета торговли.

Ержан Казанбаев призвал казахстанцев не создавать искусственный ажиотаж и не скупать сахар в большом количестве, а брать по потребности.
Также он сообщил, что правительство не планирует вводить никаких ограничений по отпуску сахара в одни руки. При этом торговые сети могут самостоятельно ввести ограничение для покупателей для недопущения дефицита в магазине.
Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщал, что дефицит сахара обусловлен запретом России на экспорт.
Лента новостей
0