400 специалистов ремонтируют котлоагрегаты высотой с десятиэтажку на Петропавловской ТЭЦ-2

© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"На Петропавловской ТЭЦ ремонтируют котлоагрегаты
На Петропавловской ТЭЦ ремонтируют котлоагрегаты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Перед предприятием стоит задача, чтобы работали 11 котлов из 12
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 июн — Sputnik. На Петропавловской ТЭЦ-2 работают 400 специалистов, которым предстоит обследовать и постепенно отремонтировать восемь котлоагрегатов, используя 567 тонн трубной продукции, сообщили в пресс-службе АО "Севказэнерго".
На предприятии отметили, что цифры внушительные, как и сами котлы. Средний котлоагрегат по высоте равен 10-этажному дому, а состоит он из сложной системы труб в обмуровке, поэтому перед ремонтом энергетикам сначала приходится снимать все слои защиты, а потом искать и устранять дефекты.
© Photo : Пресс-служба АО "Севказэнерго"На Петропавловской ТЭЦ ремонтируют котлоагрегаты
На Петропавловской ТЭЦ ремонтируют котлоагрегаты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
На Петропавловской ТЭЦ ремонтируют котлоагрегаты
"На площадках колоагрегата № 5 рабочие зачищают стыки водоопускных труб, ремонтируют шарово-барабанную мельницу, меняют напорный газоход дымососа. На котлоагрегате № 4 сейчас особенно пыльно: разбирают изоляцию и снимают часть оборудования для замены, ремонтируют запорную и регулирующую арматуру", - рассказали в пресс-службе предприятия.
Постепенно прибывает и новое оборудование. С помощью крана поднимается вверх вновь прибывший воздухоподогреватель, старый уже демонтировали.
Специалисты объясняют, что в котел воздух не подается холодным, его берут с улицы или из цеха, а перед подачей воздух обязательно нагревается для того, чтобы просушить угольную пыль – такая процедура не дает топливу возможности слипаться при размоле.
"Кроме того, горячий воздух участвует при горении котла, повышая его КПД. В процессе эксплуатации трубки воздухоподогревателя забиваются золой и перегорают. Благодаря ремонтным работам рабочий ресурс оборудования увеличивается, кроме того, будет больше пара, а это значит больше энергии для города", - пояснили на предприятии.
В пресс-службе АО "Севказэнерго" заверили, что главная задача для всей Петропавловской ТЭЦ-2 – это реализация принятых обязательств, чего бы это не стоило.
"Дня не проходит, чтобы энергетики не сверялись с разработанной Дорожной картой, где отмечают все выполненные задачи, вносят корректировки и ставят новые", - заключили на предприятии.
Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, построенной еще в 1961 году. При ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции. Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов. После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт, а также снизить параметры теплоносителя до 40°С.
Петропавловская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
ЧП на Петропавловской ТЭЦ: на восстановление потратят 17,5 млрд тенге
Кроме того, с начала текущего отопительного сезона зафиксировано 39 технологических нарушений, в том числе с ухудшением и ограничением подачи тепло- и электроэнергии потребителям. Отопительный сезон в регионе также был завершен досрочно, несмотря на минусовые температуры воздуха по ночам, в связи с необходимостью срочного ремонта оборудования.
На предприятии разработали Дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2. На ремонт потребуется около 17,5 млрд тенге. Все работы инвесторы должны провести за свой счет.
Недавно принято решение снести обрушившуюся дымовую трубу. Экспертиза подтвердила, что восстановлению она не подлежит. Сейчас принимается техническое решение, для того чтобы работали 11 котлов из 12 с переподключением их на две оставшиеся трубы.
Ориентировочные сроки строительства новой трубы – конец 2023 года. Предварительно на строительство потребуется 3 млрд тенге.
Лента новостей
0