"Сверхустойчивые" к антибиотикам бактерии в Антарктике не несут угрозы миру - ученый

© Photo : Pixabay Вирус, бактерия. Иллюстративное фото
Вирус, бактерия. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мая - Sputnik. Обнаруженные в Антарктике бактерии, имеющие ген устойчивости к антибиотикам, не несут дополнительной угрозы миру, заявил РИА Новости руководитель лаборатории инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Алексей Тутельян.
Ранее сообщалось, что чилийские ученые обнаружили в Антарктике бактерии, имеющие гены, которые обеспечивают устойчивость ко многим антибиотикам и веществам, обладающим антибактериальными свойствами, таким как медь и хлор.
"Никакой дополнительной угрозы миру это явление не несет. Обнаруженные бактерии могут передать ген устойчивости другим микроорганизмам, вызывающим инфекции у человека. Но надо понимать, что бактерии постоянно обмениваются генетической информацией, это их средство общения. И их задача не уничтожить окружающий мир, а выжить в определенных условиях", - сказал Тутельян.
Он пояснил, что бактерии приспосабливаются, приобретают устойчивость к разным веществам, но при этом популяции бактерий постоянно саморегулируются: количество одних увеличивается, других уменьшается.
По словам Тутельяна, в том, что в мерзлоте обнаружили бактерии, имеющие ген устойчивости к антибиотикам, нет ничего удивительного, научный мир знает об этом уже давно. В том числе и российские ученые в конце прошлого века в России при бурении многокилометровой скважины в кернах обнаружили подобные микроорганизмы, отметил специалист.
Микроскоп, лаборатория, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Стали известны планы Японии применить бактериологическую бомбу во время Второй мировой
Лента новостей
0