Стали известны планы Японии применить бактериологическую бомбу во время Второй мировой

© Photo : pixabay/kkolosovМикроскоп, лаборатория, иллюстративное фото
Микроскоп, лаборатория, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Согласно опубликованным документам японские военные собирались заразить противника, в частности жителей СССР, чумой

НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году, следует из документов, впервые рассекреченных ФСБ России, передает РИА Новости.

В годы Второй мировой войны Япония была на стороне гитлеровской Германии и воевала против Советского союза. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, разрабатывая план военных действий и совершая регулярные диверсии в отношении СССР.

Бактериологическая бомба называлась в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии - микробиолога, начальника специального отряда 731-й Квантунской армии, проводившего биологические опыты над корейскими, китайскими и советскими военнопленными. Как следует из исторических материалов, Исии изобрел специальную бомбу, которая бы демонстрировала возможность максимально эффективного применения бактериологического оружия.

Дар от США: что скрывается за стенами бактериологической лаборатории в Алматы

Главная особенность этой бомбы заключалась в том, что у нее был керамический корпус, начиненный чумными блохами. Бомба взрывалась бы на высоте 50-100 метров над поверхностью земли, что обеспечивало максимально широкое заражение местности.

Разработка бактериологического оружия и его испытания, в том числе над живыми людьми, велись спецотрядами 731-й и 100-й Квантунской армии. В протоколах допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады и других японских военнопленных четко говорится, что в 1944 году руководство Квантунской армии дало распоряжение увеличить производство бактериологической массы, что свидетельствует о решительной подготовке к бактериологической войне.

Мы все умрем. Вирусы и бактерии как биологическое оружие

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к японской нации объявил о капитуляции, и 16 августа главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

Второго сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.

Лента новостей
0