Первые прививки против распространения оспы обезьян сделали во Франции

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Первые прививки против распространения оспы обезьян получили контактировавшие с больным лица
АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Первые прививки в рамках профилактики распространения оспы обезьян сделали во Франции. В пятницу в Париже были вакцинированы два человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Ранее высшее управление здравоохранения Франции (HAS) рекомендовало вакцинацию лиц, контактировавших с людьми, заразившимися обезьяньей оспой.
Один из вакцинированных – 30-летний местный житель. По его словам, он на протяжении трех часов имел физический контакт с лицом, у которого потом выявили оспу животного происхождения. Именно этот случай стал первым во Франции.
По последним данным, во Франции всего выявили семь случаев заражения оспой обезьян.
Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, передающаяся и между людьми. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых могут возникнуть осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Также может появиться сыпь на лице, затем на теле. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Сотрудник лаборатории проводит исследование анализов на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Казахстанские ученые заявили о готовности разработать вакцину от оспы обезьян
Лента новостей
0