Казахстанские ученые заявили о готовности разработать вакцину от оспы обезьян

© AFP 2024 / YAMIL LAGEСотрудник лаборатории проводит исследование анализов на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит исследование анализов на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
В Минздраве Казахстана не исключают рисков проникновения оспы обезьян на территорию республики
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Заведующий лабораторией особо опасных инфекций НИИ проблем биологической безопасности Леспек Кутумбетов подтвердил опасения того, что обезьянья оспа может проникнуть в Казахстан. При этом он сообщил, что казахстанские специалисты в состоянии разработать собственную вакцину от этой инфекции.
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, к данному моменту зафиксировано более двухсот случаев заражения обезьяньей оспой в 14 странах, сообщает телеканал "Хабар-24".
И, хотя о новой пандемии речь сегодня не идет, темпы распространения этого заболевания в мире все же настораживают. Кстати, в казахстанском Минздраве подтвердили, что завоз этой инфекции в нашу страну сохраняется.
"Вероятность проникновения этой инфекции в Казахстан очень высокая, потому что казахстанские туристы бывают в Саудовской Аравии, в Турции или в африканских странах. Она завтра может сюда попасть или чуть позже. Поэтому необходимо быть в курсе дела, принимать определенные специальные меры, чтобы не запустить эту инфекцию в страну", - говорит заведующий лабораторией особо опасных инфекций НИИ ПББ Леспек Кутумбетов.
По данным ВОЗ, вирус оспы обезьян, по всей видимости, мутировал и приобрел свойства передаваться от человека к человеку. Поэтому ранее хорошо изученная инфекция вышла за пределы африканского континента.
По своим клиническим проявлениям оспа обезьян очень напоминает особо опасную натуральную оспу. Но протекает достаточно легко и заразиться ею сложно. Чтобы инфекция поникла в организм, нужно контактировать с больным человеком не менее четырех часов. Но, утверждают специалисты, это не говорит о том, что к болезни можно относиться легкомысленно, так как вред населению страны она может причинить серьезный. Именно поэтому сейчас поднимается вопрос о создании собственной вакцины от обезьяньей оспы.
"Наш институт этими pox-вирусами занимается очень много лет. Поэтому опыт есть большой. Дело в том, что оспа коров и натуральная оспа, оспа обезьян - одной группы. Поэтому между ними есть очень хорошее родство и иммунная антигенная связь. По этой причине один вирус запросто может создавать иммунитет против другого вируса. Вот, например, коровий вирус очень хороший создает иммунитет против натуральной оспы", - отмечает Леспек Кутумбетов.
В данном случае речь идет о так называемой дженерик-вакцине. Подобные иммунные препараты ранее уже создавались и показывали свою эффективность.
"Если на основе коровьего вируса, в ускоренном порядке, работать также, как при СOVID-19, за полгода саму вакцину можно создать. А дальше уже доклинические испытания, клинические испытания – это уже будет зависеть от министерства здравоохранения, насколько оно будет оперативно, насколько будет нас поддерживать", - говорит Кутумбетов.
При этом главный научный сотрудник Института проблем биологической безопасности настоятельно рекомендует не драматизировать ситуацию. По его мнению, после недавней пандемии казахстанская система здравоохранения стала намного сильнее, а эпидемиологи и медики научились эффективно противостоять особо опасным инфекциям.
Лента новостей
0