Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН об усилении санкций на КНДР

© AFP 2024 / Ed JonesДвое мужчин с флагами Северной Кореи и Китая у площади Ким Ир Сена в Пхеньяне во время визита президента Китая Си Цзиньпина в Северную Корею
Двое мужчин с флагами Северной Кореи и Китая у площади Ким Ир Сена в Пхеньяне во время визита президента Китая Си Цзиньпина в Северную Корею - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции США об усилении санкций против КНДР во время эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, передает РИА Новости.
За резолюцию проголосовали 13 членов СБ ООН.
Санкционный проект предлагал снизить разрешенный объем поставляемой Северной Кореей нефти с 525 тыс. до 393 750 тонн. В случае принятия резолюции КНДР должна была бы прекратить экспорт минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их перегонки, битумных веществ, минерального воска, часов и запчастей для них. Все государства должны были бы запретить закупку вышеупомянутых товаров из КНДР.
В тексте также говорилось, что все государства-члены ООН должны запретить прямую или косвенную поставку, продажу или передачу КНДР всего табака и табачных изделий. Проект резолюции также запрещал закупку у КНДР или содействие закупке услуг, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.
Кроме того, в тексте предлагалось заморозить активы и ввести запрет на поездки Ким Су Иля, который, по данным авторов, является "находящимся во Вьетнаме представителем Департамента военной промышленности, которое занимается надзором за разработкой баллистических ракет КНДР".
Также проект предлагал заморозить активы северокорейской киберструктуры Lazarus Group и двух северокорейских компаний: Korea Namgang Trading Corporation и Haegumgang Trading Corporation.
Таким образом предлагалось наказать Пхеньян за пуски межконтинентальных баллистических ракет 24 марта и после.
Как объяснил позицию России ее постоянный представитель при Совбезе ООН Василий Небензя, налагать новые санкции на КНДР в период эпидемии COVID-19 безответственно.
"К сожалению, COVID-19 все-таки проник в КНДР. Эпидемиологическая ситуация там крайне сложная. Мы считаем, что совершенно безответственно предлагать новые санкции тогда, когда северо-корейцы столкнулись с вызовом, который должен был бы позволить нам рассмотреть возможность оказания помощи стране", - сказал Небензя.
"Мы наблюдаем продолжающуюся деградацию политико-дипломатического потенциала сторонников жесткой линии во главе с США, загубивших имевшие место несколько лет назад положительные подвижки вокруг Корейского полуострова", - добавил он.
По его словам, усиление санкционного давления на Пхеньян не только бесперспективно, но и крайне опасно с точки зрения гуманитарных последствий таких методов.
"Санкционный пакет, принятый против Пхеньяна в 2016-2017 годах, ударил, прежде всего, по жизни обычных северо-корейцев", - отметил он.
В пандемию в стране имелся дефицит лекарств, экономика просела, заявил Небензя.
В свою очередь постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия и Китай "должны будут объясниться перед Генеральной Ассамблеей".
"И я боюсь, что в ближайшие недели им придется объяснять, почему они допустили новые провокации (со стороны КНДР), которые обязательно будут", - указала она.
Также она заявила, что США продолжат рассматривать возможность введения дополнительных односторонних санкций против КНДР. Как указала Томас-Гринфилд, Вашингтон постоянно заявлял, что стремится к серьезной и надежной дипломатии с КНДР, "но Ким Чен Ын отказывался контактировать".
После вето России и Китая Геннассамблея ООН рассмотрит ситуацию в течение 10 дней.
Мука и зерно - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин готов экспортировать зерно в обмен на снятие санкций
Лента новостей
0