Как снизить уровень смертности от инфаркта и инсульта, придумали казахстанские ученые

© Fotolia/ weerapat1003Сердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Изобретенные в Казахстане устройства, позволят по-новому лечить пациентов с патологиями артерий
НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Казахстанские ученые разработали новые методы лечения, которые позволят снизить инвалидность и смертность от инфаркта миокарда, инсульта, трофических язв, гангрены нижней конечности и других органов, заявляют сотрудники Центра патологии сосудов Казахского национального университета им. аль-Фараби.
Ученые уже получили два патента Республики Казахстан и два патента Евразийского патентного ведомства на устройства и способы восстановления проходимости артериальных сосудов, сообщила пресс-служба Минобразования.
Всего ученые изобрели два устройства:
устройство и способ восстановления проходимости артериальных сосудов;
устройство селективной ультразвуковой диссекции атеросклеротических бляшек и способ восстановления проходимости артериальных сосудов.
"Метод лечения, следующий - мы создаем замкнутую полость в артерии и растворяем атеросклеротические бляшки препаратом, при этом кровь постоянно течет по артериям. Наши изобретения позволяют радикально удалить атеросклеротические бляшки и одномоментно прочистить сразу несколько артерий", – рассказывает директор Центра патологии сосудов КазНУ им. аль-Фараби Оралбай Дарменов.
Устройства, по словам специалистов, позволят делать более точные прогнозы и проводить более качественное лечение по сравнению с известными и более сложными способами, такими, как стентирование сосудов, а также открытые шунтирующие операции на сосудах жизненно важных органов – сердце, головной мозг, артерии нижних конечностей и так далее.
"Ежегодно в мире продают стенты на 60 млрд долларов, предлагаемый нами метод лечения будет намного демократичнее. Наш продукт в разы превосходит и по техническим показателям, и по стоимости самые близкие аналоги", – сказал профессор Дарменов.
В настоящее время ученые работают над созданием лабораторных и промышленных образцов устройств для клинических испытаний и коммерческого производства.
Колено - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Казахстанские ученые изобрели уникальный гидрогель для суставов: проведено уже 15 операций
Лента новостей
0