Казахстанские ученые изобрели уникальный гидрогель для суставов: проведено уже 15 операций

© Pixabay / Angelo Esslinger Колено
Колено - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Уже 15 казахстанцам проведена операция на суставах с применением фибринового гидрогеля, который разработали казахстанские ученые. Об этом сообщает министерство образования и науки Казахстана.
Большинство прооперированных – люди в возрасте от 50 лет с болезнями суставов. А первым пациентом стал 28-летний мужчина, у которого диагностирован артроз правого коленного сустава.
Как отмечают ученые, есть несколько способов лечения с подобным диагнозом, но использование гидрогеля – единственный метод, позволяющий полностью восстановить поврежденные суставы и хрящи.
Основным разработчиком новой методики, которая ускоряет заживление переломов и повреждённых коленных суставов, является казахстанский учёный, заведующий лабораторией стволовых клеток Национального центра биотехнологии Вячеслав Огай. Интерес к научной разработке уже проявило посольство Великобритании. Гидрогель был разработан при поддержке министерства образования и науки.
"За три месяца мы прооперировали 15 добровольцев клинических испытаний нашего фибринового гидрогеля. Большая часть пациентов – это люди с возрастными изменениями суставов. Сама операция длится от 15 до 25 минут. Все проведенные операции прошли в штатном режиме. Восстановительный период пациентов продлится полгода, но для возрастных пациентов может понадобиться немного больше времени. По истечении этого срока мы сможем огласить первые результаты", – рассказал Огай.
Тяжелобольной пациент в палате, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2018
Медсестра из Кокшетау запатентовала уникальную мазь от пролежней
Клинические испытания стартовали в марте в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Н. Батпенова.
Первые две фазы исследований продлятся до конца текущего года. Затем будут проведены клинические испытания в нескольких центрах, результатом которых должны стать регистрация биомедицинского препарата, его массовое производство и широкое использование для казахстанцев, имеющих возрастные изменения в суставах или профессиональные травмы. Процедура будет доступна как платно, так и бесплатно – по квоте.
Методика разработана в рамках программно-целевого финансирования науки МОН РК на 2021-2022 годы.
Гидроксиапатит - биоматериал для восстановления костей - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Казахстанские ученые разработали биоматериал для восстановления костей
Лента новостей
0