"Вы должны выбрать": Путин вспомнил разговор с Назарбаевым на форуме ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Российский глава отметил, что развитие евразийской интеграции не связано с нынешней геополитической ситуацией, это дальнейшее развитие многолетнего сотрудничества
НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Россия отдает больший приоритет развитию отношений с ее "естественными соседями". Об этом во время первого Евразийского экономического форума в Бишкеке заявил президент России Владимир Путин.
Российский лидер напомнил, что инициатором создания ЕАЭС много лет назад выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Вспоминая разговор Назарбаевым в период создания ЕАЭС, Путин напомнил, что тот отмечал необходимость для России выбрать, что для нее важнее - активнее и глубже работать со своими непосредственными соседями, естественными партнерами, или вступить в ВТО.
"И мы, не исключая нашего интереса ко вступлению в ВТО и выстраиванию отношений с западными партнерами, все-таки посчитали для себя наибольшим приоритетом строительство отношений с нашими непосредственными, естественными соседями еще по общей экономике в рамках Советского Союза", - сказал президент РФ.
Владимир Путин выступил с инициативой создать стратегию развития проекта "Большая Евразия".
"Назрело время сформировать комплексную стратегию развития Большого Евразийского партнерства. Она должна отражать ключевые и международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели, содержать инструменты, механизмы для их достижения", - сказал Путин.
Он отметил, что в нынешних международных условиях, когда разрушаются традиционные торгово-экономические связи и логистические цепочки, российская инициатива формирования Большого Евразийского партнерства приобретает особое звучание.
"В пользу создания Большого Евразийского партнерства высказались также члены БРИКС, Китай и Индия, а также ряд других стран. Интерес к этой инициативе проявляет и ШОС, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и другие организации", - сказал президент РФ.
По мнению Путина, главная идея "Большой Евразии" заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций.
 Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ в Москве, 16 мая 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Казахстан остается сторонником евразийской интеграции - Токаев
Лента новостей
0