Казахстан остается сторонником евразийской интеграции - Токаев

© Photo : Пресс-служба Президента Республики Казахстан/БОРТ N1 Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ в Москве, 16 мая 2022 г.
 Касым-Жомарт Токаев на юбилейном саммите ОДКБ в Москве, 16 мая 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Глава Казахстана подчеркнул, что любая интеграция требует компромиссов и решений, которые будут устраивать все стороны и отвечать национальным интересам
НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе Евразийского экономического форума заявил, что республика остается сторонницей евразийской интеграции.
По его словам, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создавался с целью улучшения условий для свободной торговли, и с этой задачей созданный союз успешно справляется.

"ЕАЭС показал свою эффективность, в том числе в сложнейших геополитических условиях. Как и в других организациях, в том же ЕС, возникают проблемные вопросы, потому что каждое государство видит свои национальные интересы по-своему. Это нормально. Именно для этого и была создана ЕЭК. Вопрос в другом: стоит ли накидывать дополнительные полномочия ЕЭК. Мы в Казахстане считаем, что торопиться не стоит. Драматизировать те или иные трудности в процессе интеграции не стоит, повторяю - это нормальный процесс. Казахстан был, является и будет сторонником евразийской интеграции на деловой основе", – заявил президент Казахстана.

Глава Казахстана проинформировал, что в результате консультаций были устранены 80% барьеров. Он также подчеркнул, что интеграция - это трудоемкий процесс, требующий компромиссов.
"Не всегда мы бываем довольны достигнутыми соглашениями. Но иногда приходится поступиться некоторыми своими интересами ради общего дела. Наши народы не ждут долгого решения вопросов, и важно не переливать из пустого в порожнее", – отметил президент.
Отметим, в Бишкеке проходит первый Евразийский экономический форум. Глава Казахстана находится в столице Кыргызстана с официальным визитом, в ходе которого главы государств провели переговоры, договорившись о том, что объем торговли между двумя республиками в самые ближайшие годы с 1 млрд долларов будут увеличены до 2 млрд долларов.
Лента новостей
0