Казахстанские ученые разработали биоматериал для восстановления костей

© Photo : Пресс-служба Минобразования РКГидроксиапатит - биоматериал для восстановления костей
Гидроксиапатит - биоматериал для восстановления костей - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Биоматериал будут использовать при восстановлении костных дефектов, при ранениях с повреждением костей, при переломах, в пластической хирургии
НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Казахстанские ученые разработали доступный биоматериал-гидроксиапатит для восстановления костей.
Костнозаменяющий материал, который разработали ученые Института проблем горения министерства образования и науки, в 3 раза дешевле зарубежных аналогов. Отечественные компании уже приобрели первую партию товара, сообщила пресс-служба Минобразования.
"Гидроксиапатит из биологического сырья получают с помощью термической обработки, обжига, проведения специальных химических реакций и "посттермического" обжига. Наша модификация заключается в улучшении всей методики получения где-то за счет увеличения времени, где-то за счет подбора более высокого температурного режима и т.д. В результате мы получили высококачественный материал с улучшенной кристаллической структурой и с высоким содержанием чистоты самого продукта (95%). ГАП такого высокого качества зарубежные компании продают примерно по 32 тыс. тенге за 1 грамм. Наш же материал стоит 10 тыс. тенге за 1 грамм", - рассказывает ученый Института проблем горения Зулхаир Мансуров.
Сейчас доктор химических наук, профессор Зулхаир Мансуров вместе с доктором медицинских наук, профессором кафедры стоматологии КазМУНО Максутом Темирбаевым продолжают работу над практическим применением полученного минерала. Отечественный гидроксиапатит будут использовать при восстановлении костных дефектов, при ранениях с повреждением костей, при переломах, в пластической хирургии - при пластике лицевых костей и имплантации зубов.
"Стоит отметить, что имплантаты, покрытые гидроксиапатитом, не вызывают реакции отторжения и обладают способностью активно связываться со здоровой костной тканью, ускоряя процесс регенерации и реабилитации. Наш отечественный высококачественный гидроксиопатит может спокойно заменить импортные материалы", – отмечает Зулхаир Мансуров.
По результатам проведенных исследований опубликованы научные труды в индексируемых базах комитета по контролю в сфере образования и науки МОН и Scopus, что свидетельствует о достоверности и актуальности исследовательской работы.
Научная работа проведена в рамках грантового финансирования Минобразования Казахстана.
Рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2022
Казахстанский ученый изобрел чудо-средство для сращивания сломанных костей
Лента новостей
0