Если закрывается окно в Европу, мы можем открыть ворота в Азию – глава кабмина Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Первый экономический форум ЕАЭС проходит сегодня в Бишкеке
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. В условиях глобализации и кризисных явлений интеграционные процессы приобретают большую актуальность, заявил на открытии первого Евразийского экономического форума председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров поприветствовал участников от имени президента Кыргызстана, передает Sputnik Кыргызстан.
Глава кабмина напомнил, что еще в 2001 году говорил о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах.
"Происходит цивилизационный сдвиг с Запада на Восток, и экономический центр тяжести смещается на азиатский континент. Если закрывается окно в Европу, мы готовы открыть ворота в Азию. Мы становимся свидетелями беспрецедентных изменений, где наш союз должен занять доминирующую позицию", – сказал Жапаров.
Он добавил, что в условиях глобализации и сохранения кризисных явлений и турбулентности мировой финансово-экономической системы интеграционные процессы приобретают большую актуальность.
Евразийский экономический форум стартовал в четверг, 26 мая, в Бишкеке.
В рамках форума пройдет порядка 35 мероприятий. В нем примут участие более 2,5 тысячи человек из 15 стран. Как ожидается, форум станет одним из самых масштабных деловых событий ЕАЭС после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса.
Выступление Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова на открытии Евразийского экономического форума - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум начался в Бишкеке - видео
Лента новостей
0