Евразийский экономический форум начался в Бишкеке - видео

Подписаться
Евразийский экономический форум стартовал сегодня, 26 мая, в Бишкеке.
В рамках форума пройдет порядка 35 мероприятий. В нем примут участие более 2,5 тысячи человек из 15 стран. В частности, речь идет о представителях бизнес-сообщества стран ЕАЭС. Также ожидается прибытие делегаций из Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
Форум включает пленарное заседание с участием глав государств Евразийского экономического союза, шесть панельных дискуссий и 20 тематический сессий.
Приветствуя участников от имени президента Кыргызстана, глава Кабмина Акылбек Жапаров отметил, что "взаимовыгодность союза для стран-участниц очевидна".
"У нас огромный потенциал для дальнейшей интеграции. Союзные программы эффективно развивают интеграцию, что позволяет загрузить производственные мощности, организовать дополнительные рабочие места, а также увеличить экспортные поставки во многие страны мира", — сказал Акылбек Жапаров.
Он подчеркнул, что ЕАЭС способен трансформироваться в крупный субъект мировой экономики и помочь устранить перекосы и дисбалансы, которые сложились за последние десятилетия.
Жапаров напомнил, что еще в 2001 году говорил о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах.

"Происходит цивилизационный сдвиг с Запада на Восток и экономический центр тяжести смещается на азиатский континент. Если закрывается окно в Европу, то мы готовы открыть ворота в Азию", - добавил он.
ПО информации организаторов, участники сессий обсудят перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений, вопросы финансового развития и макроэкономической стабильности, активизации деятельности в энергетической и транспортной сферах, цифровизации, а также ситуацию в промышленности стран ЕАЭС.
Планируется подписать 10 меморандумов в различных областях сотрудничества стран ЕАЭС.
Два предыдущих года форум не проходил из-за пандемии коронавируса, поэтому в этом году количество желающих принять участие выросло в разы.
Какие соглашения подпишут на форуме ЕАЭС в Бишкеке
О подготовке Евразийского экономического форума в Бишкеке - видеомост
Лента новостей
0