Мошенник в погонах проверял у людей документы и оформлял на них кредиты

© Photo : МВД РКУдостоверение личности
Удостоверение личности - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Мужчина оформлял кредиты на имя других граждан на территории четырех областей страны
АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. 25-летний житель Петропавловска оформлял кредиты на казахстанцев. После заявления потерпевшего полиция города Сарани Карагандинской области объявила мужчину в розыск.
Мужчину задержали в Экибастузе, сообщает Polisia.kz.
"В апреле подозреваемый, находясь в Экибастузе, представившись сотрудником полиции, под предлогом проверки задолженности по кредитам провел видеосъемку и фотографирование документов потерпевшего, тем самым получил копии документов. Потерпевший поднял тревогу, когда узнал, что в одном из банков на него оформлен кредит на сумму 140 тыс. тенге", – рассказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.
Такая преступная схема имела системный характер. При задержании подозреваемый дал признательные показания о совершении аналогичных преступлений на территории Карагандинской и Костанайской областей. По Экибастузу установлены двое пострадавших.
В полиции отметили, что полицейские никогда не запрашивают у граждан информации по кредитам. Также казахстанцам посоветовали не сообщать посторонним личные данные, не давать себя фотографировать и снимать видео незнакомым лицам.
Суд в отношении задержанного санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Ведется досудебное расследование по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Казахстана.
Apple предупредило пользователей устаревших моделей iPhone и iPad о трудностях в использовании гаджетов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Мошенники нашли новый способ, как обманывать казахстанцев
Лента новостей
0