Мажилис взял в работу закон о противодействии финпирамидам в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Несмотря на запреты, ежегодно в стране появляются новые финансовые пирамиды, от действий которых страдают десятки тысяч людей
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид".
Во время пленарного заседания мажилиса председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Марат Кусаинов сообщил, что законопроект разработан по инициативе депутатов парламента.

"Законопроект разработан для исполнения поручений президента, защиты прав граждан и противодействия финансовым пирамидам. Комитет по финансам и бюджету мажилиса подготовит заключение по законопроекту в срок до 16 ноября", - сообщил мажилисмен.

В феврале этого года сообщалось, что число пострадавших от действий финансовых пирамид в Казахстане с начала 2021 года превысило 31 тыс. человек, а сумма ущерба составила более 54 млрд тенге. В производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел по финансовым пирамидам, в рамках которых насчитывается более 3 тыс. потерпевших.
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Доказана причастность трех казахстанский вайнеров к организации финпирамиды - МВД
Лента новостей
0