Доказана причастность трех казахстанский вайнеров к организации финпирамиды - МВД

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Следствие арестовало недвижимость у подозреваемых в организации финансовых пирамид
АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik. Начальник Следственного департамента министерства внутренних дел Казахстана Санжар Адилов рассказал, как продвигается расследование в отношении организаторов нескольких финансовых пирамид, к чему, как считают полицейские, были причастны известные казахстанские вайнеры и блогеры Мейржан Торебаев, Мейрхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев.
Говоря о деятельности финансовых пирамид ТОО "Astex", "ACD technology" и ТОО "Mudarabah capital" Адилов отметил, что с момента открытия они позиционировали себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций. Для привлечения средств с гражданами заключались договоры, а деньги направляли якобы для участия в тендерах и госзакупках. От указанной деятельности вкладчикам обещали дивиденды до 20% ежемесячно. При этом фактически они не участвовали в тендерах, а дивиденды выплачивали за счет новых вкладчиков.
"По уголовному делу признаны подозреваемыми 14 лиц. По блогерам – они все у нас признаны подозреваемыми. Их трое. В отношении двоих избрана мера пресечения в виде залога, один объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. Потерпевшими, как участниками процесса, данное решение ... не обжаловалось", - сказал Санжар Адилов в ходе брифинга.
Также он отметил, что в целях возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, следователями наложены аресты на имущество, расположенное в городах Алматы и Нур-Султан, а также Алматинской области, которое зарегистрировано на подозреваемых и их родственников: четыре земельных участка, 10 квартир, пять частных домов, два автомобиля, один магазин. Также наложен арест на расчетные счета компаний.
Также Санжар Адилов сообщил, что расследование дела находится на стадии завершения и вскоре будет передано на ознакомление, а затем в суд.
Напомним, на этой неделе одна из вкладчиц ОО "Mudarabah capital" попыталась совершить самоподжог у здания МВД. Сейчас она находится в больнице в тяжелом состоянии.
Марат Кожаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Самоподжог у здания МВД: по делу о финпирамиде проходят 14 человек
Лента новостей
0