Диетолог назвала 4 варианта полезного завтрака

© Photo : Hixabay/ Tesa RobbinsКаша
Каша - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
По утрам человек должен получать все основные нутриенты – белки, жиры и углеводы, а также клетчатку
Врач-диетолог Нурия Дианова в интервью радио Sputnik назвала несколько вариантов полезного, вкусного и дешевого завтрака.
По ее словам, больше всего для приема пищи утром подходит такое сочетание, как яйцо с хлебом и овощами, его можно включать в меню несколько раз в неделю. Хлеб лучше выбирать серый или ржаной, а овощи можно использовать любые, отметила гастроэнтеролог.
Она добавила, что яйцо - один из лучших животных белков, он легко усваивается и при этом самый дешевый по сравнению с мясом, творогом или морепродуктами.
"Для женщины это будет одно яйцо, мужчине можно съесть максимум два. К этому необходимо добавить хлеб, но не белый, а серый или ржаной. Дальше мы должны добавить клетчатку. К яйцу подходят любые варианты овощных блюд: домашнее лечо, салат, помидоры, квашеная капуста", – сказала Дианова.
Мужчинам можно обратить внимание на такой вариант завтрака, как омлет с тушеными помидорами, добавила она. Ликопин, который входит в состав подвергавшихся тепловой обработке томатов, увеличивает подвижность сперматозоидов и полезен для предстательной железы, пояснила диетолог.
Тем, кто предпочитает на завтрак каши, она советует сочетать овсянку с фруктами и урбечем (его можно заменить сыром).
Букет из фруктов и ягод - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Диетолог: сладкие ягодные букеты опасны для здоровья
"Овсянка – это углеводы, такому завтраку не хватает белков с жирами и клетчатки. На мой взгляд, к овсянке больше всего подходят фрукты: банан, яблоко, апельсин. Важно добавить белково-жировой продукт, например, две чайные ложки урбеча из расторопши (паста из растертых семян расторопши – колючего травянистого растения) или любой другой урбеч, это дает сытость", – сказала Дианова.
Мужчинам на завтрак можно съедать до 50 граммов сыра, а женщинам - 20-30.
А вот частое употребление глазированных хлопьев по утрам – не самая полезная привычка, продолжила диетолог. Чувство насыщения после этого блюда быстро проходит, а уровень глюкозы в крови повышается, напомнила Дианова.
Измерение тела - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Эксперт дал совет, как похудеть без невроза и страха перед едой
Вместо хлопьев лучше выбрать мюсли, сказала диетолог.
"Нужно выбирать наборы с добавлением высушенных бананов, ягод, без цукатов. Залить молоком, йогуртом, добавить яйцо и кусок сыра, а также банан в качестве клетчатки", – посоветовала Дианова.
Лента новостей
0