Витамины приводят к набору лишнего веса - мнение эксперта

© Photo : CC0 / Steve BuissinneБиодобавки
Биодобавки - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Прием подобных препаратов не только укрепляет здоровье, но и провоцируют возникновение чувства голода
НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Употребление витаминов может как улучшить состояние здоровья, так и привести к набору лишнего веса, объяснила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, автор Telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова.
В интервью радио Sputnik врач-эндокринолог дала совет, как избежать такого побочного эффекта.
Витамины многими людьми воспринимаются в качестве полезной добавки к пище, но у приема подобных препаратов могут быть нежелательные последствия.
По ее словам, в народе витамины называют стимулирующими веществами. Люди любят так говорить, но с медицинской точки зрения это неправильное определение.
"Витамины действительно разгоняют метаболизм и повышают аппетит. Дополнительные килограммы набираются в период приема витаминов не потому, что эти препараты сами по себе содержат калории, а потому, что они стимулируют желание есть", – сказала Зухра Павлова.
Людям, регулярно принимающим витамины, она рекомендует больше заниматься спортом и питаться осознанно. Чтобы избежать такого побочного эффекта, как набор лишнего веса при приеме витаминов, надо больше двигаться, это поможет сжечь лишние калории.
"Движение – это наша жизнь. Также важна осознанность питания. Когда мы едим, мы не должны смотреть телевизор или еще что-то делать. Если мы так поступаем, то мы плохо пережевываем пищу и стараемся ее быстро проглотить. В результате она плохо усваивается и не дает насыщения, а это, в свою очередь, способствует увеличению количества пищи, которую мы съедаем", – объяснила эксперт.
Витамины - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Что происходит с организмом при передозировке витамином D
Лента новостей
0