Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Почему цены на рынке недвижимости в Казахстане не снизятся, пояснили эксперты

© Photo : Рixabay.comИнвестиции, недвижимость
Инвестиции, недвижимость - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Ажиотаж на рынке недвижимости Казахстана спадает, но предпосылок для снижения цен пока нет. Такое мнение высказали аналитики на брифинге в пресс-центре Sputnik Казахстан.
"Цены не спешат снижаться. По инерции в апреле цены в среднем продолжили рост – составил 2%. В зависимости от регионов темпы отличались. Где-то рост прекратился, где-то продолжился (Нур-Султан, Актау, Костанай, Караганда, Атырау, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Петропавловск и Тараз). Я думаю, в мае эта тенденция будет еще более заметной, и мы увидим более существенное замедление цен", - сказала аналитик рынка недвижимости Анна Шатская.
При этом она подчеркнула, что существенное снижение в ближайшей перспективе не ожидается.
"О снижении цен речь вообще не идет. Потому что сейчас, особенно в такое сложное время, недвижимость остается одним из самых ценных защитных активов для многих граждан, и наравне с инфляцией ценность жилья не снижается", - сказала она.
При этом сохраняется дефицит жилья. Стране необходимо построить около 130 млн квадратных метров.
С коллегой согласился финансовый аналитик Женис Шарипулы.
"Понятно, что сначала был всплеск цен в связи с изъятием пенсионных накоплений, который начался с прошлого года и (продолжался) до 1 апреля этого года. Да, сейчас мы говорим, что снизился объем сделок купли-продажи, но это ни о чем не говорит. Потому что есть другие факторы, влияющие на рынок недвижимости", – сказал Шарипулы.
Он отметил, что к такому выводу аналитик пришел на основе анализа множества факторов, в том числе и снижения спроса на недвижимость.

"С начала пандемии у нас в Казахстане наблюдается высокая инфляция – по официальным данным, около 8% в год, но по нашим ощущениям она составляет с начала пандемии более 30%. Даже если спрос снизился, мы не можем ожидать снижения цен после увеличения порога достаточности. Поскольку это связано с высокой инфляцией", - подчеркнул аналитик.

Строительный рынок - очень чувствительная сфера по отношению к уровню инфляции.
"Если бы у нас спрос повысился без такой инфляции, как, например, был "мыльный пузырь" в 2008 году, тогда не было высокой инфляции, тогда да. Но сейчас, когда все товары и услуги, в том числе строительные материалы, растут в цене, то и жилье не может дешеветь. Арматура подорожала в два раза, стекло подорожало и так далее", – отметил он.
Полностью видеомост можно посмотреть по ссылке.
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Пороги достаточности ЕНПФ изменились: ждать ли снижения цен на недвижимость?
Лента новостей
0