Пороги достаточности ЕНПФ изменились: ждать ли снижения цен на недвижимость?

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Казахстанцы с прошлого года изъяли более 3 трлн тенге для улучшения жилищных условий
АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. В Казахстане с 1 апреля почти в два раза повысился порог достаточности по пенсионным накоплениям для их досрочного изъятия.
Ставшее доступным с января 2021 года изъятие пенсионных излишков для покупки недвижимости подстегнуло рост цен на квадратные метры.
Повлияет ли теперь изменение порога достаточности на рынок? Станут ли квартиры дешевле, рассказали эксперты корреспонденту Sputnik Казахстан.

На что казахстанцы использовали пенсионные деньги

Казахстанцы за все время действия программы по использованию пенсионных накоплений, то есть с января прошлого года, перевели более 3,1 трлн тенге на свои спецсчета.
Больше всего пенсионными излишками воспользовались жители Алматы, Нур-Султана и Мангистауской области.
293,5 млрд тенге из пенсионных накоплений было потрачено на лечение, еще 7,9 млрд тенге переведено управляющим инвестиционным портфелем.
Улучшить свои жилищные условия с использованием единовременных пенсионных выплат смогли 469 628 жителей Казахстана. На это были потрачены порядка 2 трлн тенге.
Еще 276 303 казахстанца получили ипотеку по системе жилищных строительных сбережений на сумму 402,2 млрд тенге.
Вместе с тем 261 128 человек внесли первоначальный взнос для получения займа на сумму 378,6 млрд тенге.
Также 274 506 человек (249,2 млрд тенге) пополнили вклад в "Отбасы банке" для дальнейшего накопления.

Возможно замедление роста цен на жилье

Независимый аналитик рынка недвижимости Анна Шацкая считает, что продление срока использования пенсионных накоплений по прошлогодним порогам достаточности до 1 апреля привело к тому, что цены на жилье продолжили расти и в текущем году. Но эксперт не отрицает возможности замедления роста цен.
"С начала 2022 года цены на жилье продолжают расти. Этому способствовало увеличение срока использования пенсионных накоплений по прошлогодним порогам достаточности. С начала года цены прибавили в среднем еще около 5-8%. Мы ожидаем, что изменение порога достаточности должно привести к замедлению роста цен на жилье. С учетом того, что пенсионные деньги обеспечили около 50% спроса, это обоснованные ожидания", – выразила мнение Анна Шацкая.

Прошло совсем мало времени, чтобы рынок успел отреагировать

В свою очередь независимый аналитик Женис Шарипулы рассказал, что через две недели после повышения порогов достаточности делать выводы все еще рано.
"Это слишком короткое время для изменения цен. Что касается цен на жилье, то в столице наблюдается рост цены около 1%. В Алматы же цены, напротив, упали на 0,5%. Но это не означает, что цены растут или падают. Возможно, это только сезонные изменения, в целом цена на рынке на том же уровне", – говорит он.
Эксперт отмечает, что с 1 января до конца марта цены на жилье в "первичке" выросли на 8%, на вторичном рынке – на 13,4%.
"Цены все еще растут. В 2022 году ожидается рост цен на 5%. Все зависит от инфляции", – предполагает Женис Шарипулы.

Цены на жилье зависят от нескольких факторов

На вопрос, что влияет на цены на недвижимость, Женис Шарипулы ответил, что есть несколько факторов.
"Мы сейчас видим, что растет спрос на ипотеку. Даже если спрос на ипотеку снизится, цены не упадут. Все дело в инфляции. А в Казахстане высокие инфляционные ожидания", – сказал Шарипулы.
Аналитик отмечает, что снижение цен на жилье возможно только в том случае, если упадут цены на предметы первой необходимости и услуги, строительные материалы.
"По моим прогнозам, с апреля до конца года цены могут вырасти еще на 3-4%. В Алматы и Нур-Султане цены остаются высокими из-за большого количества переезжающих. Спрос также высок", – подытожил он.

Что происходит на рынке строительства

Согласно данным Бюро национальной статистики, темпы ввода в эксплуатацию нового жилья за январь-февраль этого года снизились по стране на 7,3%, чем годом ранее.
Наибольшее падение объемов строительства наблюдается в Мангистауской области (72,1%).
Также объем строительства сократился в Атырауской области и в Шымкенте.
Положительная динамика наблюдается в Павлодарской (+191,1%), Северно-Казахстанской и Туркестанской областях.
Согласно данным Бюро, в марте 2022 года стоимость "первички" за месяц выросла на 5,5%. Также поднялись цены на вторичное жилье на 4,6% и арендная плата на 3,5%.
При этом сделки по купле-продаже недвижимости в марте увеличились за месяц на 45,6%, а за год на 28,7%.
Наибольшая покупательская активность в марте наблюдалась в Карагандинской области, городах Нур-Султан и Алматы. Меньше всего сделок провели жители Северо-Казахстанской области.
Интерес к купле-продаже жилья в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года снизился в Мангистауской области – на 32,1%.
В разрезе количества комнат в многоквартирных домах преобладают 2-комнатные.
По данным сайта "Крыша", за двухкомнатную квартиру в новостройке просят от 23 до 100 млн тенге в зависимости от расположения и площади жилья. На вторичном рынке цена на двухкомнатные квартиры начинаются от 25 млн тенге и выше.
Согласно данным сайта "Крыша", в Нур-Султане купить двухкомнатные квартиры можно за 19-20 млн тенге. Средней ценой можно назвать 30-42 млн тенге.
В другом мегаполисе страны – в Шымкенте – двухкомнатные квартиры стоят 16-17 млн тенге. Здесь средняя цена – 25-28 млн тенге.
Однако эксперты отмечают, что обычно сумма сделки минимум на 20% ниже, чем цены в объявлениях.
Лента новостей
0