В Мангистауской области сливали нефтяные отходы - видео

Разлив нефти на территории поселка Жетыбай - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Перерабатывающие нефтешлам компании оштрафованы за нарушение экологического законодательства на сумму, превышающую 2 млрд тенге
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. После жалобы местных жителей департаментом экологии Мангистауской области проведена проверка и выявлен факт слива нефтяных отходов близ села Жетыбай Каракиянского района.
Отходы сливают во многих местах, в том числе в заброшенном карьере прямо у села, сообщает inaktau.kz. Жетыбайцы считают, что плохая экология из-за слива нефтяных отходов является причиной врожденных патологий у детей и смертей взрослых.
"Часто люди умирают во сне. Причиной смерти указывают давление, но я считаю, что это связано с экологией. Живу тут около 60 лет и могу сказать, что раньше детей с ограниченными возможностями были считанные единицы, а теперь их много. Видите, пока я даю интервью, едет цистерна, чтобы сбросить отходы", - говорит житель села.
Власти признают – на территории около 10 тысяч тонн различных отходов. В Каракиянском районе переработкой нефтешлама занимаются 15 компаний. С тремя из них по разным причинам расторгли договор. Проведенный космический мониторинг выявил семь незаконных площадок. Как сообщили в районном акимате, четыре точки уже очистили. Однако все компании грешат нарушением экологического законодательства.
"Глава села в 2008 году предоставил крупной компании шесть гектаров земли для переработки нефтяных отходов и изготовления строительных материалов. Однако она обанкротилась - ее деятельность остановлена судом из-за несоблюдения требований экологического департамента", - рассказал замакима Каракиянского района Сымбат Торетаев.
Участок вернули государству, а отходы оказались бесхозными. Для проведения рекультивации землю нужно вернуть в коммунальную собственность.
После жалоб местных жителей экологи выехали на место для отбора проб в одной из точек. Установлено, что земельный участок принадлежит ООО "VOID".
"Визуальный осмотр подтвердил повреждение территории места разливом нефтяных остатков. На этом месте отобрали пробы грунта для исследования в лаборатории департамента. На основании результатов пробы департамент экологии произведет расчет причиненного ущерба и примет меры в соответствии с законодательством", - сообщили в департаменте экологии.
Раздельный сбор мусора в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Около 33 млрд тенге экологического ущерба взыскали с предприятий за отходы в Казахстане
Лента новостей
0