Около 33 млрд тенге экологического ущерба взыскали с предприятий за отходы в Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРаздельный сбор мусора в Москве
Раздельный сбор мусора в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Также к ответственности привлечены руководители департаментов экологии Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей и Алматы
АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. 43 факта размещения промышленных отходов предприятиями в неустановленных местах, без утилизации и переработки выявили прокуроры.
В Генеральной прокуратуре сообщили, что участились жалобы граждан на незаконное размещение бытовых и промышленных отходов вблизи населенных пунктов. В связи с этим проведена проверка соблюдения уполномоченными органами норм экологического законодательства.
К примеру, Актюбинский завод ферросплавов передал порядка 150 тыс. тонн опасных отходов предприятиям, не имеющим экологического разрешения. Последние без переработки размещали их прямо в городе на открытых участках. По акту надзора виновные привлечены к административной ответственности. Взыскан ущерб на сумму 80 млн тенге. Кроме того, заводу начислена плата за эмиссию в окружающую среду в размере 1,6 млрд тенге.
В Генпрокуратуре отметили, что не снижаются объемы несанкционированных свалок. По данным космического мониторинга "Қазақстан Ғарыш Сапары", ежегодно в населенных пунктах образовываются до 9 тыс. незаконных полигонов.
В пригороде Актау обнаружили свалку из бутылок с неизвестной жидкостью
"Так, прокуратурой города Алматы на территории Алатауского, Медеуского и Турксибского районов обнаружены 17 захоронений коммунальных и промышленных отходов, что вызвало обоснованную претензию жителей к местным акиматам. В настоящее время стихийные свалки ликвидированы", – сказал официальный представитель Генпрокуратуры Дархан Дуйсембай.
За допущенные недостатки к дисциплинарной ответственности привлечены руководители департаментов экологии Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей и Алматы, а также должностные лица профильного министерства.
Экологическими инспекторами взыскано в бюджет порядка 33 млрд тенге экологического ущерба, а также административных штрафов на сумму 12 млрд тенге.
По итогам проверки правительству внесено представление об устранении нарушений законности.
Ртуть - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Ртуть или стекло? Фирму по утилизации ламп заподозрили в порче экологии в Экибастузе
Лента новостей
0